В сентября 2019 года четыре муниципальных учреждения культуры Рыбинского района принимали участие в международном Фестивале уличного кино.Фестиваль был создан 5 лет назад и уже обрел статус международного. В 2018 году в Фестивале уличного кино приняли участие более 300 городов по всему миру. Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны последних лет, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира». В поддержку развития проекта высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин. Фестиваль уличного кино 2018 охватил более 448 тысяч зрителей из 72 субъектов России, став самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире. А город Тутаев, даже вошел в Книгу рекордов России с первым в стране массовым показом на воде!

Сельскохозяйственная ярмарка прошла 7 сентября на обновленной площади в поселке Каменники Рыбинского района. Открытие ярмарки состоялось на площади центра досуга, ремонт которой выполнен в этом году благодаря губернаторскому проекту "Решаем вместе!" Праздник открыла Глава Рыбинского муниципального района Смирнова Татьяна Александрова.

Подведены итоги районной акции летний читальный зал под открытым небом "Лето!Улица!Библиотека!"

Все лето в Рыбинском районе работали читальные залы под открытым небом. Сотрудники библиотек устраивали читальные залы в удобных людных местах в парках, на площадях перед библиотекой.

Спортивно-туристский кросс-поход с проверкой туристских навыков по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу “Готов к труду и обороне!” (ГТО) среди взрослого населения жителей Рыбинского района прошел сегодня, 7 сентября, на родине великого адмирала Федора Ушакова.

Ежегодно по инициативе Ассоциации молодежных национально-культурных общественных объединений Удмуртской республики «Вместе» проводится Всероссийская акция «Капля жизни». Данная Акция, поддерживая традиции памяти о невинно погибших жертвах терроризма, формирует у участников четко выраженную гражданскую позицию неприятия идеологии терроризма и экстремизма, призывает к бдительности гражданской ответственности, объединяет россиян.

3 сентября во всех сельских поселениях Рыбинского района были проведены мероприятия, посвященные «Дню солидарности в борьбе против терроризма!». В организации мероприятий участвовали , как учреждения культуры, так и образовательные учреждения Рыбинского муниципального района, МАУ «Социальное агентство молодёжи» и все неравнодушные граждане района.

В программу семинара были включены следующие темы:

24 августа во всех регионах страны, уже в четвертый раз, прошла Всероссийская акция «Ночь кино». В рамках акции «Ночь кино» состоялся показ трех российских фильмов, специально отобранных для этой акции простыми зрителями на сайте информационного агентства ТАСС: «Домовой» режиссера Евгения Бедарева, «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» режиссера Ильи Куликова, «Балканский рубеж» режиссера Андрея Волгина.

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. И хотя сам праздник не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий по всей России.

Рыбинский муниципальный район не стал исключением, во всех учреждениях культуры прошли следующие мероприятия:

Межмуниципальный конкурс «Поэзия солдатского сердца», посвященный 120 – летию со дня рождения поэта-земляка Алексея Суркова , близок к завершению. Конкурс проходит в рамках фестиваля литературного творчества «Вдохновение» и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Прием работ уже закончился, в сентябре к своим обязанностям приступит компетентное жюри, которому предстоит нелегкая работа по определению победителей конкурса.