Стартовал областной конкурс юных авторов «Проба пера». Тема конкурса 2019 года - «Пододвинь перо, бумагу, книгу». К участию приглашаются юные авторы в возрасте от 9 до 16 лет.

В новогодние и рождественские праздничные дни в учреждениях культуры Рыбинского муниципального района проведено более 150 мероприятий, в которых приняли участие более 8000 жителей .

В 2019 году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Представители Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь», с которой тесно сотрудничают детские и молодежные общественные организации Рыбинского муниципального района, приняли участие в поисковых экспедициях в Исламской республике Афганистан.

В Рыбинском районе подвели итоги спортивной и физкультурно-массовой работы. В зале Покровского центра досуга в этот день собрались те, для кого физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизни, а фраза « Быстрее, выше, сильнее!» не просто слова, а жизненный девиз.

2019 год объявлен в России Годом Театра. 15 декабря в МУК "Ермаковский центр досуга" состоится мероприятие, посвященное этому событию.

1 декабря Международный общественный благотворительный фонд «Диалог культур – единый мир» с Союзом литераторов РФ подвели итоги Международного литературного конкурса «ЭТНОМИР – радуга созвучий» в ходе Праздника Слова.

Всего приняли участие 80 писателей и литераторов из пяти стран и 36 регионов России. В номинации «Проза» – 22 участников, «Поэзия» – 43, «Публицистика» – 15.

29 ноября в Петровском РДК им. А.К. Руденко Ярославской области Ростовского района были подведены итоги областного смотра-конкурса учреждений культуры клубного типа сельских поселений Ярославской области «Клуб года-2018».
В смотре-конкурсе приняли участие 23 культурно-досуговых учреждения из 11 муниципальных районов Ярославской области.
От Рыбинского района в конкурсе принимали участие пять учреждений культуры: МУК «Дюдьковский ЦД», МУК «Покровский ЦД», МУК «Тихменевский ЦД», МУК «Октябрьский КДК», МУК «Песоченский КДК» .

С 6-го по 9 - е ноября 2018 года в Москве проходил I Всероссийский съезд директоров клубных учреждений. В форуме принимали участие представители 78-ми субъектов России. От Рыбинского района в составе делегации Ярославской области была Наталья Сироткина, директор Песоченского культурно-досугового комплекса.

Районный праздник народного творчества «Русская душа» в Октябрьском культурно-досуговом комплексе давно стал традиционным. 3 ноября на него собрались мастера декоративно-прикладного творчества и лучшие коллективы художественной самодеятельности Рыбинского района, в основе репертуара которых народная песня и танец.

В летний период в Рыбинском муниципальном районе ежегодно проводится районный конкурс «Летние чтения 2018», в рамках которого специалисты библиотек соревнуются в конкурсе «На лучшего библиотекаря-организатора» летнего чтения детей (муниципальный этап областного конкурса). А читатели библиотек принимают участие в районном конкурсе «Лучший читатель» (муниципальный этап областного конкурса). Итоги этих конкурсов 2018 года подвело жюри в составе специалистов управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского муниципального района и муниципального учреждения культуры «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно - досуговой работы».