9 мая во всех учреждениях района прошли праздничные мероприятия, посвященные 74 -ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Повсеместно состоялись митинги памяти , шествия "Бессмертный полк", концерты, акции,вечера. Были организованы турниры по волейболу, баскетболу и футболу, в память о не вернувшихся с войны земляках.

В Ермаковском центре досуга прошла театрализованная программа «Дети войны», была организована фотогалерея «Война в семейном архиве».

В преддверии 74 годовщине Великой Победы в Ярославской области стартовал социально-патриотический проект -региональный киномарафон «Наша Победа!». 26 апреля в МУК Октябрьском культурно-досуговом комплексе для детей, подростков и молодежи в доступном формате представлена информация о Великих сражениях Отечественной войны, литературно-музыкальная композиция «900 дней мужества - Ленинградский метроном». В рамках киномарафона показан художественный фильм «Мы смерти смотрели в лицо», о юных артистах, которые выступали на фронтах Великой Отечественной войны. Участниками киномарафона стали 140 учащихся из Октябрьской, Ломовской и Ермаковской школ.

Жюри подвело итоги районного конкурса Неделя детской и юношеской книги «Книжные театралинки»

В номинации «За лучшую организацию Недели деткой и юношеской книги «Книжные театралинки» победили библиотеки муниципальных учреждений культуры: «Покровский центр досуга» (заведующая И.Логачёва), «Арефинский культурно-досуговый комплекс» (заведующая Н.Ругина), «Ермаковский центр досуга» (заведующая И. Удалова)

26 апреля, муниципальное учреждение культуры "Октябрьский культурно - досуговый комплекс" принял участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня местного самоуправления в Рыбинском районе. В этот день сотрудников администраций, глав поселений , депутатов и всех тех, кто так или иначе связан с местным самоуправлением, поздравили Глава администрации Рыбинского муниципального района Т.А.Смирнова, председатель районного Муниципального совета А.В. Малышев, депутат Ярославской областной дума М.Ю. Боровицкий. Также на мероприятии отметили сотрудников органов местного самоуправления и общественники Рыбинского района, которые выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

20 апреля Департаментом по физической культуре,спорту и молодежной политики Ярославской области, были подведены итоги конкурса на предоставление субсидий на осуществление деятельности в сфере молодежной политики Социальными учреждениями молодежи. В число победителей конкурса вошло и Муниципальное автономное учреждение Рыбинского муниципального района "Социально агентство молодежи" - III место с программой "Создание условий для развития добровольческого движения в Рыбинском муниципальном района "Школа добрых дел"

19 апреля в поселке Песочное состоялся фестиваль «Песоченская мозаика». На праздничном мероприятии побывали гости из разных уголков Ярославского края. Встречали дорогих гостей, по старинному русскому обычаю- пышным караваем и песнями! На фестивале постной кухни гости могли отведать вкусные постные блюда и напитки, приготовленными местными жителями по старинным рецептам. Всех желающих пригласили принять участие в творческих мастер-классах по изготовлению сувениров, а также приобрести сувенир на Ярмарке народного творчества. Большой популярностью у гостей поселка пользовалась интерактивная программа «Березняковские гуляния», где все ее участники с удовольствием принимали участие в русских народных забавах и потехах.

В прошедшую субботу принимал гостей со всего Рыбинского района Ермаковский центр досуга, где состоялся заключительный концерт фестиваля народного творчества "Я люблю эту землю!" В течении двух месяцев в Рыбинском районе проходил фестиваль, в нем приняли участие более шестисот участников самодеятельности сельских учреждений культуры. Свое мастерство и талант продемонстрировали солисты, музыканты, танцоры и творческие коллективы района.

Яркие номера, восторженные зрители, красивые костюмы, море эмоций и позитива! Праздник удался!

Все участники фестиваля были награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Два учреждения культуры Рыбинского района, Тихменевский центр досуга и Арефинский культурно досуговый комплекс стали участниками Всероссийского конкурса «Города для детей. 2019» Его организатором является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году расширилась команда партнеров, содействующих проведению конкурса. Помимо Ассоциации малых и средних городов России, стоявшей у истоков проекта, в число партнеров вошли Союз женщин России, Центральный музей Великой Отечественной войны и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

В Ярославской области прошел ежегодный конкурс социально значимых проектов в сфере организации летнего отдыха и оздоровления подростков и молодежи. От Управления культуры Рыбинского района было подано семь заявок. По итогам конкурса победителем в номинациях «Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в каникулярное время», «Организация отдыха семей с несовершеннолетними детьми в каникулярное время» стало "Социальное агентство молодежи" Рыбинского района.

Подведены итоги областного конкурса детского литературного творчества «Проба пера -2019». Тема конкурса - «Пододвинь перо, бумагу, книгу». В районном этапе конкурса приняли участие 23 человека, которые представили 27 творческих работ. На областной этап конкурса детского литературного творчества «Проба пера» направлены 9 творческих работ, 6 из которых завоевали призовые места.

Это рекордный результат для Рыбинского района!