Что такое семья? Семья – это родные и близкие тебе люди, это те, кто тебя любит. Семья — это папа, мама и, конечно же, малыш, появление которого и делает ее настоящей.

С 1 апреля 2019 года на территории Ярославской области началась выдача новых форм справок и бланков свидетельств о рождении, о заключении, расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти. Новые формы представляют собой отдельный лист формата A4. При печати свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (в левой верхней части) наносится штриховой QR-код. Отсканировав код с помощью мобильного приложения, можно проверить подлинность выданного свидетельства.

Для каждой семьи рождение ребенка является главным событием в семейной летописи. 25 февраля 2019 года в отделе ЗАГС Рыбинского района зарегистрировано рождение 15-го ребенка. Малыша назвали именем Владислав, что означает владеющий славой. Владислав родился 19 февраля в семье Воронина Артёма и Егиной Светланы из п. Каменники Рыбинского района. Специалисты отдела поздравили молодых родителей и вручили свидетельство о рождении. Пусть имя, данное малышу, принесет ему счастье!

Рождение нового человека – особый день в жизни семьи. А если малышей несколько – это двойная радость. 18 февраля 2019 года в отделе ЗАГС Рыбинского района зарегистрировано рождение двойни: Максима и Кирилла, родившихся 4 февраля. Сотрудники отдела ЗАГС поздравили счастливого папу с рождением сыновей и вручили первые в жизни малышей документы – свидетельства о рождении. Пусть рождение двух мальчиков в начале года станет добрым знаком для всего района, а мы пожелаем малышам расти здоровыми и крепкими!

За 4 квартал 2018 года отделом ЗАГС Рыбинского района зарегистрирован - 171 акт гражданского состояния:

- о рождении - 18,

- о смерти - 116,

- о заключении брака - 11,

- о расторжении брака - 17,

- об установлении отцовства - 7,

- о перемене имени - 2,

- об усыновлении - 0.

За отчетный период родилось 12 мальчиков и 6 девочек. Мальчиков назвали – Владислав, Ростислав, Лев, Макар. Девочек – Регина, Мила, Эмма, Лада.

Общее количество поступивших заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния – 171, количество заявлений через ЕПГУ – 1 заключение брака, количество обращений через электронную почту - 4.

Выдано 185 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, 68 повторных свидетельств, принято и исполнено 6 заявления граждан о внесении исправлений в актовую запись.

Общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния за 3 квартал 2018 года составило 167 актов. Также гражданам было выдано 56 справок и 74 повторных свидетельств.

Сотрудниками отдела ЗАГС было зарегистрировано 38 актов о рождении (21 мальчик и 17 девочек).

В этом квартале родители отдали предпочтение таким мужским именам, как Ярослав, Тимур, Платон, Даниил. Девочкам же чаще всего давали такие имена, как Алина, Милена, Мирослава, София.

В 4 семьях в рассматриваемом периоде ребёнок появился впервые, 23 семьи пополнились вторым и 10 семей, имеющих троих и более детей.

10 пар молодожёнов узаконили свои отношения, зарегистрировав свой брак в отделе ЗАГС Рыбинского района. При этом, 3 пары подали заявление через ЕПГУ.

16 супружеских пар в 3 квартале 2018 года приняли решение расторгнуть брак. При этом общее количество расторгнутых браков за три квартала 2018 года сократилось на 4 акта о расторжении брака, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

В 2018 году наблюдается некоторое увеличение актов об установлении отцовства и небольшое сокращение количества актов о смерти.

За 3 квартала 2018 года было рассмотрено 11 обращение граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств, а также составлено 6 заключений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составлено 3 акта о перемене имени.

Хочется надеяться, что количество актов о рождении и заключении браков в ближайшем будущем будет увеличиваться, а количество актов о смерти и расторжении браков будет снижаться.

Рождение ребенка – это великое чудо и огромное счастье для каждой семьи. Маленький человечек – смысл жизни и ее продолжение. Радостно, что в последнее время специалисты отдела ЗАГС все чаще приветствуют появление на свет новых граждан. Вместе с их именами в истории любимого района становится больше замечательных страниц.

«Юбилейный» малыш родился 20 сентября в 18 ч 40 мин в семье Николая и Екатерины, проживающих в п. Тихменево.

Сегодня, 3 октября 2018 года в отделе ЗАГС Рыбинского района была составлена 100 запись акта о рождении новорожденного Арсения. Первый официальный документ – свидетельство о рождении был вручен папе малыша.

В жизни маленького человека будет еще много значимых событий. Однако день, когда он появился на свет, станет самым главным для него и его родителей.

Пожелаем маленькому Арсению расти здоровым, сильным и счастливым.

Отдел ЗАГС информирует: в связи с необходимостью проведения нагрузочных тестирований для перехода в ФГИС "ЕГР ЗАГС", переносится санитарный день (без приёма граждан) с 26 сентября 2018 года на 27 сентября 2018 года.