В Рыбинском муниципальном районе в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» (поддержка местных инициатив) ремонтные работы проводятся в пяти образовательных учреждениях: в Песоченской школе идет ремонт актового зала, в Сретенской школе имени генерала армии П.И. Батова – капитальный ремонт кровли здания, в Ломовской школе – капитальный ремонт крыши крыльца здания, в Болтинской школе – ремонт полов в коридоре и холле первого этажа, в детском саду посёлка Каменники - капитальный ремонт кровли здания.

Все вышеперечисленные работы выполняются в соответствии с дорожными картами, и планируются к завершению без задержек по графику, а некоторые даже с опережением. Например, в Ломовской и Сретенской школах все работы будут завершены до конца июля.

Особо хочется отметить активное участие в осуществлении контроля качества и сроков выполнения работ инициативных групп, которые вкладывают в реализацию проекта «Решаем вместе!» собственные силы и время.

С 7 по 28 сентября 2018 года на базе ВЦД Орленок (Краснодарский край) будет проходить IV всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры", которые посвящены 100-летию дополнительного образования в России.

Целью проведения Президентских спортивных игр является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма. Задачи Президентских спортивных игр: пропаганда здорового образа жизни; становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок.

Президентские спортивные игры проводятся в четыре очных этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Одержав победу в трех этапах, защищать честь Ярославской области на предстоящем всероссийском этапе будут 20 учащихся Болтинской средней общеобразовательной школы.

Поздравляем ребят и желаем им победы!

15 июля 2018 года стартовал к практической реализации совместный проект школьников. который был подготовлен в рамках обучения по профессиям "бренд-менеджер территории", "режиссер индивидуальных туров". Данный проект поддержан жителями Арефинского сельского поселения. Это туристический маршрут «Родные места преподобного Серафима Вырицкого».

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален, и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

В настоящее время управлением труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района продолжается прием граждан по назначению единовременной выплаты к началу учебного года, размер которой составляет 1277 рублей.

Данная выплата назначается и выплачивается на детей, из малоимущих семей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих программы начального общего, основного общего или среднего общего образования.

В 2018 году в Рыбинском муниципальном районе 50 выпускников 11 классов успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты о среднем общем образовании.

7 выпускников из 4 общеобразовательных организаций окончили школу с отличием

Жаркова Анастасия, выпускница 2018 года Болтинской школы, стала дипломантом XVIII Международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность».

Анастасия представила на конкурс работу «Культура как воздух, как вода в океане, - слава богу, не знает границ!».

Дипломом педагога-наставника награждена Гагарина Виктория Геннадьевна, учитель Болтинской школы, за руководство творческой работой.

В этом году районный выпускной бал был посвящен морской тематике. И это не случайно, ведь проходил он в месте, тесно связанном с водой – парк-отеле «Коприно». В «свободное плавание» ушли 50 бывших одиннадцатиклассников. Их импровизированные корабли «Арефинский мечтатель», «Октябрьский звездопад», «Отважный Ермак» и другие на время «причалили» в бухте Коприно.

Ребят напутствовали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Александр Малышев, родители и педагоги. В этом году в Рыбинском районе семь человек получили золотые медали за отличную учебу и успешную сдачу ЕГЭ. Шесть их них 26 июня на губернаторском балу будут награждены Почетными знаками Ярославской области «За особые успехи в учении».

21 июня 2018 года в селе Глебово состоялось освящение источника.

Этому событию предшествовала большая работа по реконструкции Святого источника великомученика и целителя Пантелеимона, из которого местные жители брали воду.

Благоустройство территории и установление поклонного креста было организовано силами воспитанников летнего межшкольного профильного лагеря с дневным пребыванием детей профориентационной направленности в сфере туризма, педагогического коллектива Глебовской школы и жителей сёл Глебово и Ивановское.

Водосвятный молебен возле источника совершили Отец Алексей и Отец Иван, настоятели церквей Глебовского сельского поселения.

Освящение источника стало ярким событием для школьников, жителей и гостей села.

Через единый портал госуслуг (ЕПГУ) можно получить следующие услуги в сфере образования:

-«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» доступна по адресу: