Губернаторский проект «Решаем вместе!» реализуется в 2017 году с целью повышения уровня комфортности проживания жителей Ярославской области, их вовлечения в решение первоочередных проблем местного значения. В рамках губернаторского проекта муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением.

В 2016 году более 25 регионов Российской Федерации реализовывали программы и проекты схожего содержания. Впервые подобные механизмы распределения бюджетных средств были апробированы в 2007 году в Ставропольском крае. Губернаторский проект направлен на формирование местного бюджета (бюджета муниципального образования) понятного жителю или открытого бюджета. Согласно методологии Министерства финансов Российской Федерации губернаторский проект является примером инициативного бюджетирования.

Указ губернатора ЯО о проекте "Решаем вместе!"

ОТБОР ЗАВЕРШЕН, НАЧАЛСЯ КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ

22 мая в администрации Рыбинского района состоялось очередное заседание общественной комиссии по реализации губернаторского проекта «Решаем вместе». Были намечены планы по контролю исполнения в 2017 году прошедших конкурсных отбор проектов инициативного бюджетирования на территории Рыбинского района.

Реализация губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе» началась в феврале. Суть его в том, что жители сами активно участвуют в выборе объектов, которые будут благоустроены или отремонтированы в текущем году. Помимо бюджетного финансирования проект предусматривает вложение сил и средств со стороны жителей и бизнес-структур. Активное обсуждение предложений состоялось во всех сельских поселениях Рыбинского района Региональный отбор прошли 23 проекта: по направлению «Формирование современной городской среды» - 6 объектов, «Капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры» - один объект, «Поддержка местных инициатив» - 16 объектов.

Теперь общественной комиссии предстоит организовать контроль исполнения каждого из объектов губернаторского проекта «Решаем вместе» на территории Рыбинского района, включая все этапы. По предложению главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирновой мониторинг реализации проекта будет вестись в еженедельном режиме, за ведение мониторинга назначены ответственные.

Члены общественной комиссии по реализации губернаторского проекта «Решаем вместе» в Рыбинском районе намерены выезжать на каждый объект с целью проверки хода работ.

Результаты конкурсного отбора проектов в рамках реализации Губернаторского проекта «Решаем вместе»

п\п

Субсидия на поддержку местных инициатив и реализацию инициативного бюджетирования
(средства по поправкам депутатов Ярославской областной думы)