И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой...

В День Победы 9 Мая памятные мероприятия прошли во всех поселениях Рыбинского района

Около двенадцати тысяч жителей Рыбинского района приняли участие в Митингах памяти с возложением цветов к памятникам, обелискам, воинским захоронениям. Более четырех тысяч - прошли в колонне «Бессмертного полка»

В программе праздничных мероприятий состоялись концертные программы творческих коллективов учреждений культуры, театрализованные представления, интерактивные программы, спектакли, вечера – встречи ветеранов и тружеников тыла.

В организации и проведении мероприятий активное участие приняли волонтерские отряды и Молодежные Советы, действующие на территории Рыбинского района. Проведены акции «Ветеран живет рядом», «Тепло души», «Георгиевская ленточка», субботники по благоустройству мемориальных захоронений и обелисков.

Накануне праздника 27 апреля на территории в/ч в д. Андрейково состоялся муниципальный этап детско- юношеской военно- спортивной игры «Победа».

8 мая в п. Ермаково состоялась ежегодная районная легкоатлетической эстафета, посвященная Дню Победы.

Библиотеки учреждений культуры Рыбинского муниципального района приняли участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне»

4 мая в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященные событиям 1941-1945 годов и великому человеческому подвигу.

В преддверии 72 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в школах Рыбинского муниципального района особо вспоминают и чтят героев-земляков, прославивших Родину на полях боевых сражений. Для жителей с. Сретенье священно имя Дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова.

В соответствии с планом мероприятий администрации Рыбинского муниципального района, посвященных 72-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 5 мая 2017 года во всех общеобразовательных организациях Рыбинского муниципального района будет проведён Единый Урок мужества «Они сражались за Родину», цель которого - воспитание патриотизма, формирование позитивного образа героя нашей Родины.

В мероприятии примут участие руководство администрации Рыбинского муниципального района, главы сельских поселений, депутаты Муниципального Совета района.

Более 130 школьников Рыбинского района приняли участие в ежегодном муниципальном этапе детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа».

Организаторы игры: Управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского муниципального района, общественная организация «ЦЕНТР ПАТРИОТ», постарались максимально разнообразить программу, дополнив традиционные виды состязаний ( сборка-разборка АК-74,стрельба из пневматической винтовки, одевание общевойскового фильтрующего противогаза, соревнования по элементам ГТО, медицинской подготовке) новыми конкурсами: на знание наград Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, знание государственных деятелей нашей страны, на распознавание топографических знаков.

Военная летопись Рыбинского района пополнилось двадцатью тремя новыми историями об участниках Великой Отечественной войны, детях войны, о труде мирных граждан в тылу.

Подведены итоги восьмой молодёжной поисковой экспедиции «Живое слово солдата Победы». В конкурсе приняло участие двадцать три человека из девяти поселений Рыбинского муниципального района.

-В номинации «Труженики тыла» лучшей признана работа «Женщина –эпоха. Королькова Лидия Николаевна» Данилы Гарнова (д. Назарово);

- в номинации «Дети войны» награждена Дарья Зеленцова (с. Сретенье) за работу «Вкус маленького сахара»;

-в номинации «Участники Великой Отечественной войны» победителем стала Анжела Артёмова из поселка Тихменево с работой «Родное имя».

«НАША ПОБЕДА!»

3 мая 2017 года более 200 школьников Рыбинского района примут участие в областном киномарафоне «Наша Победа!», посвященном 72-ой годовщине Великой Победы.

Мероприятие служит патриотическому воспитанию, формированию высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности молодежи, увековечению памяти российских воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

К празднованию 72-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в общеобразовательных учреждениях традиционно проводится большая работа.

Проведены субботники по благоустройству территорий около мемориалов и памятников воинам. Организованы встречи с участниками боевых действий, проводятся классные часы по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, просмотры видеофильмов о боевых сражениях. Обновляются и создаются вновь экспозиции школьных музеев.

Для руководителей и активистов школьных музеев проводится муниципальный смотр-конкурс "История одного экспоната". Конкурс направлен на вовлечение молодого поколения в социально значимую деятельность по сохранению исторической памяти, воспитанию уважительного и бережного отношения к героическому прошлому нашей Родины, передаче традиций общества от поколения к поколению. Лучшие конкурсные работы будут представлены на праздничных мероприятиях для обучающихся и педагогов. А 5 мая для обучающихся всех школ будет проводиться "Урока мужества" с участием представителей администрации Рыбинского муниципального района.

9 мая 2017 года во всех поселениях Рыбинского района пройдут колонны «Бессмертного полка»

Пятый год Рыбинский муниципальный район участвует во Всероссийской акции "Бессмертный полк". Для организации участия в акции в каждом сельском поселении созданы оргкомитеты, в составе которых представители общественных организаций, образовательных учреждений, молодежь, депутаты муниципальных советов сельских поселений, председатели ветеранских организаций. Возглавляют оргкомитеты главы сельских поселений.