В этом году более 500 молодых деревьев высадят в Рыбинском районе в рамках международной акции "Сад памяти", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 01945 г.г.

В целях формирования активной гражданской позиции, содействия воспитания патриотизма у подрастающего поколения для детей в возрасте 7–17 лет проводится Всероссийский конкурс «Письмо солдату. О детях войны», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В целях реализации Плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в соответствии постановлением Правительства Ярославской области от 19.02.2020 № 126-п

Сразу в нескольких сельских поселениях Рыбинского района состоялись торжественные мероприятия по вручению памятных, юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Всероссийский патриотический проект "Памяти героев" призван почтить память Героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны. В Рыбинском районе будут выпущены 9 видеороликов о Героях.

Василий Зайцев родился 6 апреля 1912 года в деревне Веретеново (ныне – Рыбинский район, Ярославской области).

В 1931 году окончил Борисоглебский зоотехникум, после чего работал председателем сельского совета.С марта 1942 года— на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года старшина Василий Зайцев командовал взводом 1181-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии 61 - армии Центрального фронта. Отличился во время освобождения Могилевской области, Белорусской ССР. Старшина Василий Зайцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Видеоролик был создан специалистами муниципального учреждения культуры "Арефинский культурно - досуговый комплекс». Текст читает Кристина Комиссарова.

Для просмотра видеоролика проекта «Памяти героев», перейдите по ссылке:

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне торжественное вручение памятных, юбилейных медалей ветеранам, пройдет в каждом сельском поселении Рыбинского района.

В Год памяти и славы Государственная публичная историческая библиотека России, под эгидой Российской библиотечной академии, проводит Всероссийский конкурс библиотечных проектов «Великая война - Великая Победа. Библиотека как место памяти».

26 февраля библиотекари Рыбинского района стали участниками XII-й краеведческой конференции «Боевая слава России» посвященной 275-летию со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В посёлке Шашково прошли военно-спортивные сборы Рыбинского муниципального района «Снежная регата», посвящённые 275-летию нашего земляка Фёдора Ушакова, и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.

В Рыбинском районе прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, приуроченные к объявленному президентом Владимиром Путиным Году памяти и славы в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятия были рассчитаны на различные категории населения.