По состоянию на 1 августа 2016 года в Рыбинском районе проживает 18 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 45 детей, из них 26 - школьники.Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района организует и проводит индивидуальную профилактическую работу с 16 несовершеннолетними, шесть из которых обучаются в школах, девять – в образовательных учреждениях профессионального образования.

Восемь семей подготовили детей к школе самостоятельно, от предложенной помощи отказались.

Шести семьям специалистами отдела оказана консультативная помощь по оформлению на детей единовременной выплаты к началу учебного года, из них одной семье оказано содействие в сборе документов для назначения выплаты.

За счёт средств, предусмотренных муниципальной целевой программой «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Рыбинского муниципального района на 2014-2017 годы», оказана экстренная материальная помощь в размере 84,5 (восемьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей:

- десяти семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых воспитывается 29 детей;

- одной семье, в которой воспитывается один несовершеннолетний, в отношении которого территориальная комиссия организует и проводит индивидуальную профилактическую работу;

- пяти семьям, нуждающимся в государственной поддержке, в которых воспитывается 12 детей;

- четырнадцати семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 27 детей школьного возраста

В рамках акции, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, была оказана вещевая помощь в виде одежды и обуви(брюки (2 шт.), пиджак школьный (1 шт.), рубашки (4 шт.), туфли (5 пар), ботинки (3 пары), футболки (2 шт.), кеды (2 пары), колготки (4 шт.), а также 4 ранцев, Вещевая помощь предоставлена РГОО «Большая Семья» по защите интересов многодетных.

Семье М., в которой воспитываются 6 детей, 5 из которых - школьники, педагогический коллектив Покровской школы оказал помощь канцелярскими товарами (дневник, ручки, карандаши, тетради, обложки, линейки, гуашь, пластилин, альбомы и др. необходимые принадлежности). Песоченской школой оказана помощь в приобретении канцелярских товаров к школе семье Д., в которой воспитываются четверо детей, двое из которых - школьники, семье Н., в которой воспитываются трое школьников. Педагоги Каменниковская школы помогли в приобретении обуви для детей из семьи Б., нуждающейся в государственной поддержке.

12 подростков из 16, в отношении которых территориальная комиссия организует и проводит работу, были трудоустроены, в т.ч. и на временные рабочие места в муниципальные учреждения. На заработанные деньги приобрели необходимые вещи: одежду, обувь, сумки, канцелярские принадлежности.

Все дети, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, с 1 сентября 2016 года приступили к обучению в образовательных организациях, к школе подготовлены.