Методические рекомендации «О работе организаций культуры и дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции,на территории Ярославской области»

Данные методические рекомендации разработаны во исполнение постановления Правительства Ярославской области от 22.10.2021 № 746-п «О внесении изменений в постановление Правительства области от 17.03.2021 № 113-п».

1. Директором организации утверждаются временные правила (или временный порядок) посещения, в которых в обязательном порядке указывается формат посещения организации. Временные правила (или порядок) размещаются в местах реализации билетов, на официальном сайте организации в социальных сетях, в печатном виде в доступных для посетителей местах.
  2. Дополнительно на официальном сайте организации, в социальных сетях, в печатном виде в доступных для посетителей местах размещаются разъяснения относительно формата посещения организации. Разъяснения доводятся до посетителей доступным языком, без канцеляризмов и терминов, для понимания которых требуются профессиональные знания.
  3. Директора организаций организуют проведение инструктажей по работе с посетителями для сотрудников с учётом временных правил (временных порядков).
  4. В случае допуска посетителей по сертификату о вакцинации от COVID-19 или сертификату о перенесенной COVID-19 в период не более полугода после выздоровления:

4.1. Посетителем вместе с билетом на посещение организации предъявляется сертификат о вакцинации от COVID-19 или сертификат о перенесенной COVID-19 в период не более полугода после выздоровления (далее - сертификат).

4.2. Сертификат может предъявляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе:

- действующего QR-кода, полученного с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус» (далее - QR-код);

- действующего QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев);

- оригинала сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе, содержащего сведения о получении гражданином второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию, и что с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев, полученной в медицинской организации;

- оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, полученной в медицинской организации, осуществившей вакцинацию.

4.3. Сотрудник организации сверяет данные предъявляемого сертификата с данными документа, удостоверяющего личность, и при отсутствии расхождений производит гашение билета установленным порядком. Сертификат на бумажном носителе возвращается владельцу.

4.3. В ином случае посещение организации не допускается.

4.4. В момент покупки билета сертификат не предъявляется.

1. В случае если организация осуществляет допуск посетителей с загрузкой объектов не более 30 процентов:

5.1. Для музеев, музеев-заповедников, выставочных залов.

5.1.1. Для расчёта загрузки принимается норма социальной дистанции 1,5 м, установленная Рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях МР 3.1/2.1.0194-20, разработанными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденными 10.06.2020. Соответственно, за расчётный норматив принимается 2,5 кв. м. площади объекта на 1 человека.

5.1.2. С учётом данного норматива учреждение определяет нормы загрузки при одновременном нахождении посетителей и сотрудников организации в помещениях, руководствуясь прилагаемой таблицей 1.

5.1.3. Соблюдение норм загрузки достигается путём введения сеансов посещений организации и (или) распределения потоков посетителей сотрудниками организации.

5.1.4. При посещении организации детьми до 18 лет (индивидуальное посещение, группа детей без сопровождения взрослых), для которых наличие сертификата не предусмотрено, посещение учреждения осуществляется исходя из загрузки объектов не более 30 процентов.

5.1.5. При групповом посещении (взрослые, смешанные группы) в случае отсутствия хотя бы у одного взрослого человека из группы посетителей сертификата посещение учреждения осуществляется исходя из загрузки объектов не более 30 процентов.

5.1.6. Во всех случаях организации руководствуется Рекомендациями по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях МР 3.1/2.1.0194-20, разработанными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденными 10.06.2020.

5.2. Для кинотеатров и кинозалов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, концертных, цирковых и театральных организаций, а также домов (дворцов) культуры:

5.2.1. Организациям осуществлять допуск посетителей при условии загрузки зрительного зала в объеме не более 30 процентов посадочных мест на стационаре.

5.2.2. При организации работы руководствоваться методическими рекомендациями для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (общими и по направлениям деятельности), разработанными Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Площадь помещения,

кв. м.

Максимальное количество человек, одновременно находящихся в помещении, чел.