В 2023 году в муниципальном этапе областного конкурса лиц с ограниченными физическими возможностями «Преодоление» приняли участие пятнадцать жителей Рыбинского района.

Участники конкурса представили творческие работы и достижения в декоративно-прикладном и сценическом искусстве, поэзии, живописи, общественной деятельности.

Среди конкурсантов - неоднократные участники конкурса:

Татьяна Ивановна Костюк из поселка Песочное. С юных лет принимала участие в общественной работе, художественной самодеятельности, спорте. И сегодня старается вести активный образ жизни. В конкурсе «Преодоление» участвовала как исполнитель стихов.

Нина Алексеевна Морозова - жительница деревни Милюшино. Находит отдушину в вышивке картин. Работы Нины Алексеевны были представлены на выставках народного творчества в Огарковском сельском поселении и на районных выставках.

Валентина Федоровна Тихомирова из Арефинского сельского поселения. Несколько лет назад познакомилась с искусством модульного оригами- складыванию фигурок из бумаги. Все, что нужно для этого – бумага и желание. Из модулей собирает вазы, цветы, животных, птиц.

Анна Николаевна Лосева из поселка Тихменево, также неоднократная участница конкурса. Стихи пишет с молодости, а на заслуженном отдыхе для любимого занятия стало больше времени. Активная участница районных и областных мероприятий. Главная тема стихов - взаимоотношения между людьми и отношение человека к природе.

Анна Алексеевна Бадина. Это позитивный, активный человек. Оказывает большую помощь в проведении мероприятий в деревне Починок - Болотово. Помогает в пошиве костюмов для местных мероприятий, мастерит поделки для выставок творчества. С большим удовольствием Анна Алексеевна занимается рукоделием: плетет и вяжет коврики, половики, дорожки.

Светлана Валерьевна Добрякова из Покровского сельского поселения.

Она создаёт предметы интерьера, коврики из джута, рогоза, других природных материалов. Украшает своими работами не только дом, но и делает подарки для близких и друзей.

В 2023 году Светлана Валерьевна, участвуя в региональном этапе Третьих Международных инклюзивных творческих игр в г. Ярославле, стала лауреатом второй степени в номинации «Музыкальное искусство».

Тамара Николаевна Алешина представляет Арефинское сельское поселение. Человек разносторонне творческий. Неоднократная участница конкурса в номинациях «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное творчества». Более трёх лет назад увлеклась живописью. Рисовать картины вдохновляет малая родина -деревня Починок-Болотово.

Нина Геннадьевна Кокарева живет в поселке Ермаково. Нина Геннадьевна – человек увлеченный и увлекающийся: вышивка, бисероплетение, цветоводство. Участница клуба активных пенсионеров «КАПля»: походы в кино, в театр, участие в субботниках по благоустройству поселка. Зимой – лыжи и бассейн, скандинавская ходьба – круглый год. Достигла замечательных результатов в спорте: за выполнение норм ГТО Нина Геннадьевна награждена серебряным и золотым значками. В ветеранской организации поселка Ермаково отвечает за спортивную работу.

Мария Петровна Молокович из села Погорелка - самая старшая участница конкурса, отметившая в этом году 90-летний юбилей, прекрасно читает стихи и в этом году участвовала в номинации «Сценическое творчество», заняв второе место в муниципальном этапе.

Марина Шарыпова- одна из молодых участниц конкурса из села Погрелка. Вновь представила работы в технике декупаж. Марина с удовольствием расписывает доски, подарочные коробки, вазы.

Александр Владимирович Воронников - из поселка Судоверфь. Человек активный, общительный, творческий. Профессионально освоил фотодело: Лауреат районных и областных фотовыставок. Сочиняет стихи: участник районного клуба любителей поэзии «Лира», автор многочисленных поэтических сборников, за что в прошлом году отмечен на областном этапе конкурса «Преодоление». Самый активный участник театрального коллектива Судоверфского КДК: в этом году участвовал в конкурсе как исполнитель стихотворений. Александр Владимирович не только читает свои стихи на сцене, но и записывает их на аудио. Делает он это мастерски, как и все за что не возьмется! В муниципальном этапе Александр Владимирович занял 1 место.

В этом году впервые участвовали в конкурсе:

Елена Васильевна Лукьянова из поселка Каменники. Работает в библиотеке центра досуга. Человек творческий: вязала спицами, затем освоила вязание крючком. Выжигает по дереву, по ткани, вышивает, создает украшения из бисера. Окончила курсы кройки и шитья. Сейчас увлеклась алмазной вышивкой.

Наталия Николаевна Рудина из деревни Милюшино. Профессия воспитателя требует творческого подхода, она и подтолкнула к занятию вышивкой.

Решила не останавливаться на достигнутом и попробовать новое направление в прикладном творчестве – вышивка бисером.

Оксана Николаевна Ершова живет в д. Назарово. О себе рассказывает, что очень любит мастерить, стихи пишет со школы. И в этом году решила представить свое литературное творчество в конкурсе.

Ирина Дмитриевна Махова из поселка Искра Октября делает сувениры из бисера и картинки из пайеток, представила на конкурс прекрасные работы.

Все участники муниципального этапа конкурса отмечены дипломами и денежными призами.

Благодарственными письмами министерства труда и социальной поддержки населения Ярославской области за участие в областном этапе конкурса творчества лиц с ограниченными физическими возможностями «Преодоление» отмечены: Кокарева Нина Геннадьевна (номинация «Общественная деятельность»), Добрякова Светлана Валерьевна (номинации «Декоративно-прикладное творчество»), Алешина Тамара Николаевна (номинация «Художественное изобразительное творчество»), творческие работы были представлены на выставке, которая была организована на областном праздничном мероприятии, посвященном Дню инвалида.

От души благодарим жителей района за участие в конкурсе «Преодоление», за оптимизм, за творчество, которое позволяет наполнить жизнь радостью и яркими красками! Желаем здоровья и дальнейших творческих успехов!