admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

17 июля 2022 года в Рыбинском районе, как и по всей России праздновали Единый День фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России. Праздник, который способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе многонационального наследия народов России.

В Арефине к организации Дня фольклора подошли с выдумкой и массой интересных идей, которые были воплощены в детский летний проект «СамоVар» в течение 10 дней юные жители села изучали народные традиции и обычаи. Каждый день был посвящен культурному наследию России: День народной игры, День посиделок, День русской печки, День народного творчества и другие. Завершился проект конкурсно-игровой программой «ВО! круг фольклора»! в рамках Дня единого фольклора.

Юных жителей д. Милюшино пригласили на посиделки «В стране русского фольклора». Волшебный сундучок рассказал ребятам, как наши дедушки и бабушки в свое время, пели, хороводы водили, плясали, шутки слагали, нитки мотали, как в старину на девичьих беседах, спели заводные частушки и угостились ароматным чаем с баранками.

Познавательный час «Набралось гостей со всех волостей» подготовили и провели в д. Волково. Гости мероприятия познакомились с традициями и обычаями соседних областей.

Фольклорный праздник «Сядем рядком, поговорим ладком» состоялся в с.Глебово. Праздник прошел душевно с песнями, танцами, народными забавами.

В Дюдькове Единый день фольклора открыла презентация книжной выставки «Золотая россыпь русского фольклора». На выставке были представлены произведения разных жанров народного фольклора: пословицы и поговорки, загадки и частушки, сказки и былины. Затем Матрёшка пригласила ребят в страну Фольклора. Здесь детей ждали народные песни, старинные игры, роспись матрёшек. Ребята с удовольствием примеряли народные костюмы и знакомились с народными инструментами.

На площади п.Ермаково была организована театрализованная фотозона, где каждый желающий мог примерить костюм сказочного персонажа. Под кроной берез состоялся мини концерт вокальной группы «Прялица», исполнялись русские народные песни, любимые песни о родине. Дети были приглашены на мастер класс по изготовлению кукол из детства наших бабушек В заключении мероприятия прошёл Квест -игра «От потешки до былины» .

«Дефиле в народных костюмах» состоялось на площади п.Каменники, в котором приняли участие творческие коллективы Каменниковского центра досуга «Каменниковская сударыня» и «Цветики полевые», на площади поселка состоялись концертная программа «Золотая ярмарка», игровая программа «Летние Кузьминки», мастер-класс по изготовлению куколок из травы. Все желающие смогли принять участие в танцевальных мастер-классах, а также в игровой программе «Хороводы заведём».

Деревня Погорелка удивила односельчан «чудесами фольклорными»! Всех желающих скатерть- самобранка накормила, жители «кудыкиных гор» проверку на знание фольклора устроили, а в музее о семейных обрядах, традициях, ремеслах родного села поведали.

Назаровская детвора приняла участие в познавательно-игровой программе «Как играли в старину», дети узнали в какие игры играли их деды и прадеды. Посетили мастер-класс по изготовлению оберегов «Куколки – обереги»

А в Шашкове прошли фольклорные игры «Из старины глубокой»

Целую неделю посвятили фольклору в п. Октябрьский. Дети и подростки приняли участие в познавательных программах «Народные промыслы России», «Народные обереги», игровая программе «Карусель», фольклорных посиделках «Драгоценный ларец», познакомились с выставкой семейных реликвий «Из бабушкиного сундука», поучились у мастеров созданию «Народная росписи» и «Семейного оберега»

«Красное коромысло над рекой повисло», именно так назывался фольклорно-игровой час, который прошел в п.Искра Октября. На мероприятии через загадки участники познакомились с традициями русских народных праздников, узнали, что фольклор означает «народная мудрость», а загадки возникли как особый тайный язык, с помощью которого люди испытывали находчивость и сообразительность. Участники познакомились с героем русских народных сказок – коза – дереза и попробуют сделать своими руками игрушку в технике «плетение из веревки». Завершился День фольклора посиделками «Диво дивное – песня русская»

Мастер класс «Птица счастья» по изготовлеию сувенира из природной глины, по мотивам дымковской игрушки, прошел в с.Никольское.

Познавательную программу провели для маленьких жителей Песочного «Мир русского фольклора». Участники вспомнили названия русских народных сказок, веселые считалки и дразнилки, колыбельные песни, поучаствовали в конкурсах «Дополни пословицу», «Бой скороговорок», «Веселые частушки», «Загадки - отгадки», «Литературные гонки».

Квест–игра к Единому Дню фольклора «Заветы доброй старины!» прошла в п. Судоверфь,в рамках мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности.

Сретенские ребятишки отправились в путешествие в страну «Фольклора», где познакомились и узнали, как в давние времена собирались вместе красны девицы да добры молодцы проводить досуг: кто вышивает, кто вяжет, кто из глины посуду лепит, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивает. А затем, как и в старые времена отложили на время свои дела, чтобы песни петь да плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать.

Информационный коллаж «Добро пожаловать в Россию» прошел в п.Тихменево, где рассказали о России – стране с богатейшей историей, традициями и очень талантливым многонациональным народом. Зрители познакомились с историей музыкальных инструментов, отвечали на вопросы, пели песни, играли на баяне и гитаре. Атмосфера встречи была теплой и душевной.

 www.kremlin.ru