19 февраля 2019 в г. Ярославле состоялось открытие регионального этапа конкурса «Учитель года России 2019»

На конкурсе наряду с конкурсной комиссией будет работать общественное жюри. Участника областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», набравшего наибольшее количество баллов в ходе работы общественных экспертов, планируется наградить специальным призом «Методическая подкова».

За звание победителя областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году, обладателя специального приза конкурса, соревнуются 14 педагогов из 12 муниципальных образований области, из них 5 - учителя сельских школ, 9 - педагоги городских образовательных организаций. Средний возраст участников – 33 года. Самому молодому участнику – 24 года, самому опытному — 47 лет, самый продолжительный педагогический стаж – 26 лет.

Самым молодым участником конкурса стала Калачева Анна Сергеевна, учитель физики и математики МОУ Арефинской средней общеобразовательной школы Рыбинского муниципального района.

Педагогический марафон состоит из заочного и очного этапов. Очный тур состоит из нескольких испытаний. Педагоги уже презентовали свою визитную карточку, провели методический семинар. Открытые уроки стали третьим конкурсным испытанием. Открытые уроки представляют главное конкурсное испытание. За них участники могут получить наибольшее количество баллов. Но при этом им придется не просто раскрыть тему, а установить контакт с незнакомыми школьниками. Во время данного конкурсного испытания участники должны максимально раскрыть свой профессиональный и творческий потенциал, показать глубокие знания своего предмета.

Именно после него по итогам набранных баллов будут определены лидеры конкурса, которые продолжат борьбу за звание лучшего.