В целях реализации поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина о необходимости развития в нашей стране патриотического воспитания и дополнительного образования, важной составной частью которых является экологическое образование, в адрес администрации Рыбинского муниципального района поступило предложение Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации осуществить новую тематическую программу "Рыбинское море - территория Эколят".

Смирнова Т.А., глава администрации Рыбинского муниципального района, приняла предложение, и 13 июня в районе была реализована природоохранная социально-образовательная программа "Рыбинское море-территория Эколят", в которой задействованы образовательные организации четырёх поселений (Каменниковское, Судоверфское, Глебовское, Огарковское), расположенные на берегах Волги и Рыбинского водохранилища.

Первым мероприятием программы стал муниципальный праздник 13 июня 2018 года на территории КДК "Каменниковский центр досуга" по объявлению Рыбинского муниципального района и сельских поселений района территориями Эколят – молодых защитников природы и посвящение детей в Эколята.

Торжественному открытию праздника предшествовало заседание межведомственного круглого стола «Ярославская область – территория Эколят – молодых защитников природы».

Праздник начался в 13.00 на открытой сцене Каменниковского центра досуга.

В программе праздника была проведена познавательная игра для обучающихся «Экологическое путешествие в мир природы; показательные выступления юных спортсменов муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной юношеской спортивной школы олимпийского резерва №8; показательные учения Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилища по ликвидации нефтепродуктов на водоёме, презентация опыта работы образовательных организаций по экологическому воспитанию обучающихся; Торжественное посвящение в Эколята.

В празднике приняли участие представители Совета Федерации, правительства Ярославской области, представители администрации, главы поселений Рыбинского муниципального района, педагоги, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций и их родители.