admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Одним из значимых явлений в системе образования Ярославской области стал региональный этап Международной Ярмарки социально- педагогических инноваций, который с 2009 года проходит в городе Ростове Великом.

Ярмарка - это механизм привлечения и продвижения новых методик и технологий, авторских проектов и передовых идей, дающих качественные результаты в обучении и воспитании детей.

Участники Ярмарки получают возможность для профессионального общения и обмена опытом. На Ярмарке созданы условия для презентации авторских идей и технологий, представленных как продукт интеллектуального труда, имеющего определённую стоимость и подлежащего продаже или обмену.

Это новый подход к практической деятельности педагога.

15 декабря 2017 года в городе Ростове Ярославской области состоялся IХ Межрегиональный этап XVI Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций. В Ярмарке участвовали 304 автора с 126 проектами, 24 эксперта и более 120 гостей из Ивановской, Костромской, Московской, Самарской и Ярославской областей и Санкт-Петербурга.

Основными критериями отбора лучших проектов Ярмарки явились:

  • актуальность, значимость данного решения проблемы для региона;
  • инновационная направленность;
  • технологичность (возможность внедрения элементов, системы в работу другого педагога, специалиста);
  • результативность реализации проекта;
  • наличие продукта интеллектуальной собственности для продажи, обмена на Ярмарке (презентабельность продукта).

В Ярмарке со стендовыми докладами приняли участие представители педагогических коллективов образовательных учреждений Рыбинского муниципального района в следующих номинациях:

  • «Инновационные решения в методической деятельности», проекты педагогов Болтинской и Глебовской средних общеобразовательных школ;
  • «Инклюзия в образовании, сопровождении детей с ОВЗ, особыми образовательными потребностями», проекты воспитателей детского сада деревни Дюдьково;
  • «Инновации в обучении и воспитании», проекты детских садов посёлков Судоверфь и Каменники.

Педагоги Волкова Н.В. (Глебовская СОШ) и Учаева Е.В. (детский сад д. Дюдьково), представили педагогическому сообществу области мастер- классы по изготовлению игрушек, а также познакомили коллег с вариантами использования куклы из капрона в организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Победителем Ярмарки стал проект воспитателя детского сада п. Судоверфь «Солнышко» Борисовой Татьяны Борисовны «Дети- деятельность- развитие» в рамках математического развития детей старшего дошкольного возраста. Коллективу этого дошкольного образовательного учреждения во главе с заведующей Гришмановской Мариной Владимировной был вручён «Символ успеха» Ярмарки, как знак признания, компетенции и профессионализма.

ХVI Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций состоится в городе Сарапуле. Пожелаем её участникам успеха весной 2018 года!

 www.kremlin.ru