Образовательный туризм

21 октября 2015 года в соответствии с планами работы Управления образования Рыбинского муниципального района и муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Муниципальный методический центр» на базе парк-отеля «Спасское» Рыбинского района прошел семинар «Образовательный туризм как ресурс реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования». В работе семинара приняли участие 75 педагогических и руководящих работников Рыбинского муниципального района, представители ГОАУ ЯО «Институт развития образования», муниципальных методических служб городов Ярославля, Пошехонья, Тутаева. На семинаре был представлен опыт использования природных, историко-культурных и социальных ресурсов территорий Рыбинского муниципального района в образовательном процессе.

С докладом об использовании потенциала музеев образовательных организаций в решении современных образовательных задач выступила Комарова Ирина Вячеславовна, начальник Управления образования администрации Рыбинского муниципального района.

Логинова Александра Николаевна, директор ГОУ ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" и Крикова Светлана Анатольевна, директор МБУ РМР «Центр развития культуры и туризма" представили информацию о ресурсах и перспективных направлениях развития образовательного туризма в Ярославской области и в Рыбинском районе.

О взаимодействии школы и крестьянско-фермерского хозяйства рассказали Калмыкова Ольга Николаевна, директор Покровской школы, Иванова Жанна Альфредовна, учитель Покровской школы, и Грибов Сергей Дмитриевич, директор крестьянско - фермерского хозяйства «Искорка».

Опыт работы по организации образовательного туризма в школе «Образовательное путешествие как технология обучения в реализации основных направлений ФГОС ООО» представила Рыбакова Ирина Владимировна, директор Болтинской школы.

Сандуляк Анна Николаевна, старший воспитатель Николо-Кормской школы, показала мастер-класс «Использование природных объектов в реализации основных направлений ФГОС дошкольного образования».

Акимова Марина Валерьевна, заместитель директора, и Куприянова Ольга Витальевна, заведующая музеем, из Арефинской школы показали элемент внеурочного занятия «Музей в чемодане – путешествие во времени».

Коллектив Глебовской школы представил фрагмент ярмарки инновационных идей.

Как отметили участники, обучающий семинар проведён на высоком организационном и информационно-методическом уровне.