Анализируя обстановку по лесонарущениям за период 2017 года, следует отметить, что в результате работы сводных мобильных групп и патрулирования ГКУ «Рыбинское лесничество» совместно с представителями Администрации Рыбинского муниципального района и МУ МВД России «Рыбинское» выявлено 14 лесонарушений.

По материалам проверки о незаконных рубках возбуждено 8 уголовных дел, которые находятся в производстве следствия и в суде.

Объём спиленной древесины в 2017 году снизился на 110 м3 и составляет 242 м3 по сравнению с 2016 годом – 352 м3.

Ущерб от незаконных рубок 2017 году составил 1млн.800тыс. рублей, что на 1млн. 930тыс. рублей меньше, чем в 2016 году (3млн.727тыс.700рублей). По 9-ти фактам лесонарушений установлены лица, причастные к незаконным рубкам с объёмом древесины 230 м3 на сумму 1667371 руб. В 2016 году только по 5 фактам незаконных рубок из 12-ти материальный ущерб составил 2млн.848тыс 419 рублей, а полный ущерб 6179119 рублей, за 2017 год – 1797689 рублей и по 6-ти фактам лесонарушений возмещён материальный ущерб.

В ГКУ «Рыбинское лесничество» наблюдается положительная динамика по своевременному выявлению незаконных рубок и лиц, причастных к ним.

В связи с недостаточным количеством лесников и с целью улучшения работы по пресечению незаконных рубок ГКУ «Рыбинское лесничество» обратилось в охотобщество с целью привлечения егерей в качестве общественных лесных инспекторов. На данный момент подано 10 заявлений.

Большая работа по борьбе с незаконными рубками проводится «Межведомственной комиссией по борьбе с незаконными заготовками, вывозом и реализацией древесины на территории Рыбинского муниципального района». В комиссию входят представители всех служб (ГКУ «Рыбинское лесничество», «Лесная охрана»), представители УВД и администрации Рыбинского муниципального района.

Комиссия координирует работу перечисленных служб по выявлению, пресечению лесонарушений и возмещению материального ущерба, проведение профилактической работы среди населения.

Специалист МУ РМР ЯО Ю.М. Ефременков