План по вводу жилья на 2017 год, установленный в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области» в объеме - 19 тыс. кв.м.

Видимо, не все ещё «чёрные лесорубы» знают, что Федеральным законом от 21.07.2014 277-ФЗ внесены изменения в ст. 260 «Незаконная рубка лесных насаждений»Уголовного кодекса Российской Федерации.Законодатель значительно ужесточил как штрафные санкции за данное преступление, так и поднял планку по срокам наказания в виде лишения свободы.

Правительством Ярославской области от 08 апреля 2014 года принято Постановление № 299-п «Об утверждении порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ярославской области»(с изменениями от 20.10.2016г.)

Анализируя обстановку по лесонарущениям за период 2017 года, следует отметить, что в результате работы сводных мобильных групп и патрулирования ГКУ «Рыбинское лесничество» совместно с представителями Администрации Рыбинского муниципального района и МУ МВД России «Рыбинское» выявлено 14 лесонарушений.

По материалам проверки о незаконных рубках возбуждено 8 уголовных дел, которые находятся в производстве следствия и в суде.

В соответствии с Законом Ярославской области от 27.06.2007 № 55-з «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений» (далее - Закон), граждане имеют право на приобретение древесины для собственных нужд.

Законом установлены следующие нормативы отпуска древесины:

• Для строительства жилых домов и хозяйственных построек – до 100 куб. метров один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
  • Для ремонта (реконструкции) жилых домов и хозяйственных построек – до 30 куб. метров один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
  • Для отопления жилых домов – до 20 куб. метров один раз в год на семью или одиноко проживающего гражданина

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Уважаемые физические и юридические лица!

Обращаем Ваше внимание, что прием заявлений о предоставлении муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства осуществляется при личном обращении граждан в ГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Рыбинск Ярославской области" (МФЦ) по адресу: пр. Генерала Батова, д. 1;

и в электронном виде через:

- Единый Портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/7624000010000000062.html#!_services

- Электронную почту управления АПК, архитектуры и земельных отношений arhitekt@admrmr.ru