Информация о работе комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Рыбинского муниципального района

На территории Рыбинского муниципального района работает комиссия по пресечению самовольного строительства, действующая на основании Положения о комиссии, утвержденного Постановлением администрации Рыбинского муниципального района от 19.09.2011 №1875, с целью выявления фактов самовольного строительства объектов капитального строительства.

Комиссия вправе принимать решения:

1. О признании объекта обладающим признаками самовольной постройки в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. О направлении при необходимости застройщику предложения о добровольном сносе (демонтаже) объекта (части объекта), обладающего признаками самовольной постройки, освобождении самовольно занятого земельного участка, восстановлении (рекультивации) территории в случае уничтожения зеленых насаждений при ведении самовольного строительства - компенсации утраченных насаждений с установлением срока выполнения работ.

3. В случае неисполнения застройщиком решения Комиссии, Комиссия информирует о выявленном факте самовольного строительства Рыбинскую городскую прокуратуру либо инспекцию государственного строительного надзора Ярославской области, а также главу соответствующего муниципального образования, входящего в состав Рыбинского муниципального района, а также принимает решение о направлении в суд искового заявления о признании объекта (части объекта) самовольной постройкой, его сносе (демонтаже) или освобождении самовольно занятого земельного участка.