5 ИЮНЯ – ДЕНЬ ЭКОЛОГА. Ярославский межрайонный природоохранный прокурор сообщает о результатах проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Ярославской области

Международный праздник защиты окружающей среды был принят резолюцией на Стокгольмской конференции в 1972 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В России праздник официально признан после принятия 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации «О Дне эколога».

Этот праздник – еще один повод обратиться к проблемам экологии, осознать ответственность за сохранение природных богатств.

Только за истекший период текущего года природоохранной прокуратурой в указанной сфере законодательства выявлено свыше 400 нарушений, правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму около 1 миллион 300 тысяч рублей, в целях устранения нарушений закона в адрес руководителям соответствующих организаций внесено свыше 100 представлений, на незаконные правовые акты принесено 30 протестов, в суды направлено 20 исковых заявлений, по результатам общенадзорных прокурорских проверок в органы предварительного расследования направлено 4 материала для решения вопроса об уголовном преследовании.

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает, что информацию о фактах нарушения законодательства об охране окружающей среды можно направить по адресу прокуратуры: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 55/7, либо сообщить по телефону (4852)726501.

ВНИМАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ ЛЭП!

Сотрудниками ГКУ ЯО «Рыбинское лесничество», в ходе патрулирования лесов, были выявлены случаи оставления порубочных остатков и складированной ликвидной древесины на трассах линий электропередач. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", просеки, на которых находятся линии электропередачи и линии связи, в период пожароопасного сезона должны быть свободны от горючих материалов, в том числе от порубочных остатков.

О НЕДОПУЩЕНИИ ВЫЛОВА КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ РЫБ

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской и Костромской областям (далее – Межрегиональное управление) в связи с возможными фактами незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации на территории Ярославской области, информирует, что в водоемах Ярославской области обитает 5 видов рыб, внесенных в Красную книгу Российской Федерации: переславская ряпушка, подкаменщик обыкновенный, европейский хариус, русская быстрянка, берш.

ИТОГО ДОСУДЕБНОГО ОСПАРИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

Кадастровая палата напоминает, что в области продолжает функционировать постоянная комиссия по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Создана она для того чтобы, ярославцы, несогласные с результатами действующей оценки могли оспорить её результаты не только в судебном порядке.

ВНИМАНИЕ! НЕРЕСТ!

​Ежегодно с 15 апреля по 15 июня Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вводится запрет для промышленного рыболовства на водоемах области, а также устанавливаются ограничения для любительской, спортивной рыбной ловли. Разрешается любительская ловля на удочку с берега вне мест нереста. Количество крючков – не более 2-х. Согласно Правилам рыболовства действуют ограничения на плавание на маломерных судах с использованием двигателей во время нерестового периода.

ГКУ ЯО «РЫБИНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО» ИНФОРМИРУЕТ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ

За незаконную рубку предусмотрена ответственность следующими статьями:

-статьей 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрено наказание до 2-х лет лишения свободы со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей;

- статьей 8.28 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников предусмотрен штраф на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области информирует

Ярославцы оценили выгоду электронных документов Росреестра

За 2018 год специалисты Кадастровой палаты по Ярославской области подготовили свыше 630 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых 527 тысяч документов, или 84%, - это выписки в электронном виде.

ПАМЯТКА ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

С целью недопущения нарушения требований земельного законодательства при добыче общераспространённых полезных ископаемых необходимо осуществлять использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением и (или) разрешенным использованием.