admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В ИНТЕРЕСАХ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В канун 15-летия партии «Единая Россия» в администрации Рыбинского района прошел круглый стол «Стратегия действий в интересах старшего поколения» с участием ветеранов, руководителей администрации и районной поликлиники. Глава администрации Рыбинского района, секретарь Рыбинского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Смирнова ответила на вопросы ветеранов и обозначила пути их решения.

Со вступительным словом выступила председатель районного Совета ветеранов Тамара Орлова. Она рассказала о документе, недавно принятом Министерством труда и социальной защиты, - «Стратегия действий в интересах старшего поколения до 2025 года». Ключевой целью Стратегии является устойчивое повышение уровня и качества жизни пожилых людей, стимулирование их активного долголетия. Среди приоритетных направлений Стратегии – стимулирование занятости граждан пожилого возраста, повышение уровня финансовой грамотности, обеспечение доступа к информационным ресурсам, развитие новых форм социального обслуживания, совершенствование системы здравоохранения, защита прав граждан старшего поколения и формирование условий для организации досуга пожилых людей.

При обсуждении Стратегии было отмечено, что в ветеранских организациях района накоплен немалый опыт работы по многим направлениям деятельности, и эта работа продолжается.

- Нужно использовать те возможности, которые есть в районе, и стимулировать пожилых людей к активности, – отметила Тамара Орлова. – Нужно проводить мониторинг реального положения дел, выявлять болевые точки, проблемы, активнее ставить вопросы и участвовать в их решении.

Глава администрации района Татьяна Смирнова внесла ряд конкретных предложений по реализации Стратегии в Рыбинском районе. Начальнику управления по культуре, молодежи и спорту Вячеславу Пантелееву она поручила организовать муниципальный этап спартакиады пенсионеров. Проработать предложение о разработке цикла экскурсий для ветеранов по Рыбинскому району Татьяна Смирнова поручила своему заместителю Татьяне Кожиновой. Во-первых, в районе есть что показать и посмотреть, а во-вторых, поселенческие ветеранские организации будут принимать друг друга в гостях, что способствует обмену опытом и сотрудничеству.

Еще одним предложением главы администрации района стало создание сообщества в соцсетях для ветеранов Рыбинского района. Сегодня пожилые люди все активнее пользуются интернетом. Целью сообщества станет объединение и более активное общение ветеранов друг с другом, ведь для этого даже не нужно выходить из дома.

Татьяна Смирнова рассказала ветеранам о существующих в районе мерах социальной поддержки пожилых граждан. о жилищном строительстве, строительстве объектов социальной сферы и реализации программы «Обустроим область к юбилею». Она ответила на вопросы ветеранов и выслушала их пожелания, пообещав учесть их в дальнейшей работе районной администрации.

 www.kremlin.ru