В 1 квартале текущего года Федеральной налоговой службой проводилась информационная кампания, посвященная предоставлению налогоплательщикам налоговых льгот по имущественным налогам.

За период проведения кампании в инспекцию поступило 1161 заявление на предоставление льгот. При этом большая часть заявлений (818) поступило от граждан (физических лиц). Представили заявления также 154 предпринимателя и 189 организаций. Налогоплательщикам разъяснялись вопросы применения льгот, особенности использования сайта ФНС России при решении вопросов по уплате имущественных налогов, о подключении к Личному кабинету налогоплательщика и другие.

Вопросы применения льгот налогоплательщиками рассматривались на проводимых в данном периоде семинарах, разъяснительная работа проводилась специалистами инспекции в зале приема посетителей. Чаще всего налогоплательщиков интересовали вопросы применения льгот и порядок расчета налогов. Специалисты, ведущие прием, отвечали на вопросы, разъясняли преимущества бесконтактного обслуживания с использованием официального сайта Федеральной налоговой службы.

Отмечалось, что контролировать своевременное исполнение налоговых обязательств и применение льгот, уточнять характеристики своего имущества, находящегося в собственности, решать другие вопросы, вести переписку с налоговым органом в электронном виде, в том числе подавать заявление на предоставление льгот удобно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Информацию о наличии права на льготу по определённому налогу в конкретном муниципальном образовании можно найти в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Проведение данной информационной кампании до наступления периода начисления имущественных налогов за 2022 год будет способствовать формированию налоговых уведомлений с максимальной корректностью.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области.