В соответствии с постановлением администрации Рыбинского муниципального района от 20.09.2017 № 1673 "О проведении на территории Рыбинского муниципального района месячника гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" на территории Рыбинского муниципального района в период с 01 по 31 октября 2017 года проводится месячник гражданской обороны.

Основными задачами месячника гражданской обороны являются:

- повышение готовности органов управления, сил и средств Рыбинского районного звена ТП РСЧС Ярославской области к действиям в чрезвычайных ситуациях и в интересах ГО;
- популяризация деятельности органов управления гражданской обороны и Рыбинского районного звена ТП РСЧС Ярославской области в современных условиях;
- пропаганда знаний ГО, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- обучение населения основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- выполнение практических мероприятий по совершенствованию содержания объектов ГО.

В период проведения месячника гражданской обороны будет проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне, одной из учебных целей которой является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также к выполнению мероприятий по гражданской обороне.

Мероприятия месячника гражданской обороны будут выполняться в соответствии с утвержденным Планом.
Месячник гражданской обороны будет проводится в год празднования 85 годовщины Гражданской обороны России.