Решаем вместе

В селе Сретенье, Рыбинского района прошло торжественное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения нашего прославленного земляка - дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова.

30 мая в Муниципальном автономном учреждении «Социальное агентство молодежи» были подведены итоги открытого , заочного конкурса видеороликов и презентаций "Великая Победа в единстве народа", посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

21 мая на Ярославском стадионе «Политехник» прошло областное комплексное военно-спортивное мероприятие «Р.А.З.У.М.», в котором активное участие приняла сборная команда Рыбинского муниципального района. Команда вышла в число победителей.

9 мая во всех сельских поселениях Рыбинского муниципального района состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это были акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», митинги памяти, возложение цветов и гирлянд к воинским захоронениям и мемориалам, литературно - музыкальные композиции у обелисков.

На территории воинской части №03705 города Рыбинска, прошел второй этап детско-юношеской военно-спортивной игры «Победа» для учащихся Рыбинского района. 9 школ района приехали проверить свою боевую готовность, ловкость и выносливость.

7 мая в с. Сретенье прошла традиционная муниципальная легкоатлетическая эстафету, посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. На старт вышли 20 команд - 160 человек, 13 из которых представляли общеобразовательные школы Рыбинского муниципального района, и 7 команд физкультурно - спортивных клубов сельских поселений. Символично, что старт победного забега начинался на площади у мемориала Великой Отечественной войны.

4 мая Рыбинский район принял эстафету участника областного патриотического киномарафона «Наша Победа». Уже не один год муниципальное учреждение культуры «Октябрьский культурно-досуговый комплекс» является площадкой для областного киномарафона и объединяет школьников Рыбинского района. Ребята познакомились с литературно-музыкальной композицией «Честь и слава неизвестному солдату», а также посмотрели детский художественный фильм «Африка», посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Георгиевская ленточкасимвол воинской славы, отваги, мужества, символ Победы, — в последние годы все чаще становится символом памяти о Великой истории и ее героях. Появилась Георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи. Название лента получила от имени Георгия Победоносца. Сначала она была желто-черной – цветов пороха и огня, но позже желтые полоски заменили на оранжевые. Это тоже символично: цвет огня смешался с цветом крови.

Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. К великому сожалению, с каждым годом ветеранов войны становится все меньше и меньше. По состоянию на сегодняшний день на территории Рыбинского муниципального района проживают:

www.kremlin.ru