В канун праздника Победы в Октябрьском культурно-досуговом комплексе прошел областной патриотический киномарафон «Наша Победа», организованный концертно-зрелищным центром «Миллениум» при поддержке департамента культуры Ярославской области. Его участниками стали школьники Рыбинского района.

Организаторы киномарафона представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Цена кадра» — рассказ о фронтовых кинооператорах, которые при помощи кинокамеры и пленки создавали хронику Великой Отечественной.

В ходе акции «Журавли нашей памяти» юные жители поселка Октябрьский вспомнили о погибших земляках. Белых бумажных журавлей дети изготовили своими руками, в память о своих прадедах, в память о тех, кто погиб защищая Родину.

Час мужества «Маленькие герои большой войны» был посвящен подвигам обычных мальчишек и девчонок, которые быстро повзрослели за годы войны. Школьники узнали о юных разведчиках, связных, медсестричках, подпольщиках и партизанах. Ребята почтили минутой молчания сверстников-героев войны.

В День Великой Победы с самого утра жители шли на центральную площадь к «Стене Памяти землякам, воевавшим в Великой Отечественной войне», чтобы поклониться им за их героизм. На площади гостей встречала выставка детских рисунков «Мы наследники Победы!», в которой приняли участие более 40 школьников.

Всех жителей и гостей поселка сплотил и объединил праздничный концерт, на котором прозвучали стихи и песни о войне. Односельчане почтили память героев-земляков минутой молчания и возложили цветы с Стеле памяти героям Великой Отечественной войны.
Все, кто пришел на праздник, могли попробовать фронтовую кашу и попить горячий чай.