Геральдическое описание герба Рыбинского муниципального района Ярославской области

Герб Рыбинского муниципального района Ярославской области представляет собой червленый геральдический щит с изображением черного медведя, обращенного направо (от зрителя налево), держащего в левой лапе на левом плече золотую секиру.В нижней части геральдического щита находится лазоревый волнообразный пояс, внутри которого изображены две сообращенные золотые стерляди.

Геральдическое описание флага Рыбинского муниципального района Ярославской области

Флаг Рыбинского муниципального района Ярославской области представляет собой червленое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3. Полотнище в масштабе 1:3 по горизонтали разделено поясом лазоревого цвета, символизирующим множественность водоемов на территории района, внутри которого изображены две сообращенные золотые стерляди; над поясом изображен черный восстающий медведь, обращенный направо (от зрителя налево), держащий в левой лапе на левом плече золотую секиру.