admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

День Победы, святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе и традиции празднования Дня Победы будущим поколениям. Расскажем , как встречали праздник арефинцы.

В преддверии празднования Дня Победы в отделении временного проживания с. Арефино прошла литературно – музыкальная композиция. «Война в стихах и песнях» Песни Великой Отечественной войны это одна из самых ярких страниц духовного богатства советского народа. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история и судьба великой страны. С большим вниманием участники прослушали об истории создания песен: «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «Смуглянка», «Катюша» и другие. Участники дружно подпевали знакомые песни. В мероприятии прозвучала тема Великой Отечественной войны в произведениях российских писателей и поэтов.

Традиционно накануне праздника Победы, на территории Арефинского сельского поселения прошли акции: «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Рисуем Победу – 2023».

Всероссийская акция «Бессмертный полк -2023» прошла по страницам социальных сетей Арефинского дома культуры. Там же представлен праздничный концерт, в котором звучали песни и стихи на военную тему. Участие приняли коллективы художественной самодеятельности. Драматическим коллективом «Мозаика» был подготовлен театрализованный пролог «Бабья доля».

В библиотеке открылась выставка рисунков «Салют, Победа!» Свои работы представили ученики Арефинской школы -интерната. А на мастер –классе «Фронтовой треугольник» дети узнали, какой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли земляки - арефинцы. Библиотекари показали и прочли фронтовые письма. Ребята познакомились с рассказом Анатолия Митяева «Треугольное письмо». После чтения состоялось обсуждение прочитанного и мастер-класс, на котором библиотекари вместе с участниками сделали фронтовое треугольное письмо.

9 мая в селе Арефино у мемориала Памяти состоялось торжественное возложение цветов в память о погибших земляках. У всех пришедших на торжественный митинг - на груди были георгиевские ленточки – как символ мужества, отваги и чести. В мероприятии приняли участие Глава Арефинского сельского поселения Николаев Валентин Павлович и Председатель муниципального Совета РМР Малышев Александр Вадимович. После приветственного слова официальных лиц, под звуки метронома, прошла минута молчания.

В деревне Починок - Болотово также прошло торжественное мероприятие у памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 года. Участники почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

По окончании возложения цветов прошла экскурсия в чемодане «Бессмертный полк». Собран материал о наших фронтовиках земляках и оформлен в деревянном чемодане военных лет. Жители почтили память своих земляков. Каждый нашёл портрет своего героя, поделился воспоминанием. Труженик тыла Барабанов Алексей Николаевич рассказал, как провожал на фронт своего отца.

В этот праздничный день в деревне Починок-Болотово тружеников тыла поздравляли на дому. Специалисты администрации и учреждения культуры от всего сердца пожелали Барановой Галине Фёдоровне и Барабанову Алексею Николаевичу здоровья, мира! Ветераны были очень рады и благодарны за внимание и заботу, проявленные к ним.

Все жителей и гости деревни Починок-Болотово смогли посетить выставку - просмотр «Далёкому мужеству память храня» и прикоснуться к истории, разглядывая посмотрев экспонаты: котелок, пилотку, военные фотографии, награды, газеты, книги, пластинки и многие другие предметы быта времен Великой Отечественной войны. А также узнать о подвиге солдат Ярославской земли, почитать краеведческий материал о земляках нашей деревни, послушать пластинки на старом патефоне.

 www.kremlin.ru