admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В целях реализации государственной программы Ярославской области «Доступная среда в Ярославской области» на 2020-2025 годы приказом Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 24.10.2012 № 119-12 утвержден порядок обеспечения инвалидов с ограниченными возможностями передвижения и способностью к самообслуживанию специальными средствами и приспособлениями для оборудования и оснащения занимаемых ими жилых помещений с целью формирования доступной среды жизнедеятельности за счет средств областного бюджета.

Средства реабилитации предоставляются детям-инвалидам, инвалидам с нарушениями функции слуха, инвалидам I и II групп с ограниченными возможностями передвижения и способностью к самообслуживанию, проживающим на территории Ярославской области и нуждающимся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации.

Обеспечение инвалидов средствами реабилитации осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с заключением лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдается инвалид, либо в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной учреждением медико-социальной экспертизы.

Средства реабилитации предоставляются в соответствии с перечнем специальных средств и приспособлений для оборудования и оснащения жилых помещений, предоставляемых бесплатно за счет средств областного бюджета. Перечень средств прилагаю.

Заявление и необходимые документы для постановки инвалида на учет для обеспечения средствами реабилитации может быть подано:

- в очной форме — при личном обращении в филиал ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району Ярославской области», расположенный по адресу: г. Рыбинск, пр. Батова, д. 1 (запись на прием по телефону 28-70-14, 28-71-41) либо в управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района, расположенное по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, каб. 102, 110 (запись на прием по телефону 8(4855)22-23-03) ;

- в заочной форме - в управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района, расположенное по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: http://gosuslugi.ru/.

К заявлению необходимо приложить:

- документ, удостоверяющий личность (для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство (сведения) о рождении);

- документы, подтверждающие проживание на территории Ярославской области (при отсутствии в паспорте штампа о регистрации по месту жительства):

свидетельство о регистрации по месту жительства;

свидетельство о регистрации по месту пребывания;

решение суда об установлении факта проживания на территории Ярославской области;

- выписку из медицинской карты амбулаторного больного с подтвержденным диагнозом и заключением о нуждаемости в том или ином средстве (средствах) реабилитации, предусмотренном(ых) разделами II - V перечня;

- ИПРА, выданная учреждением МСЭ (для ребенка-инвалида, нуждающегося в обеспечении средством (средствами) реабилитации, предусмотренным(и) разделом I перечня);

- документ, подтверждающий факт установления инвалидности;

- копия документа, подтверждающего полномочия представителя, с предъявлением подлинника документа и документа, удостоверяющего личность представителя, в случае обращения заявителя через представителя.

Более подробную информацию можно получить у специалистов управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района по телефону: (4855)222-303.

Скачать Перечень ТСР-2021.docx

 www.kremlin.ru