29 января 2021 года полномочные представители Правительства Ярославской области, Ассоциации «Экономический Совет Ярославской области (Объединение работодателей Ярославской области)», Союза «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области» заключили Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ярославской области на 2021-2022 годы (далее – Соглашение) (регистрационный номер № 1/21 от 29.01.2021).

В связи с увеличением минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 29 декабря 2020 года № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Соглашением с 01 января 2021 года на территории Ярославской области устанавливается минимальная заработная плата в размере 12792 рубля.

В размер минимальной заработной платы не включаются выплаты за совмещение профессий (должностей), сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Соглашение распространяется на работников и работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Согласно статьи 133.1 Трудового Кодекса Российской Федерации текст Соглашения и предложение о присоединении работодателей к нему опубликованы в газете «Документ-Регион» № 9, от 05.02.2021.