admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с 1 января 2023 года устанавливается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляемое нуждающимся в социальной поддержке гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, и беременным женщинам.

Данное ежемесячное пособие объединит целый ряд действующих мер социальной поддержки:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения ими возраста 3 лет;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Таким образом, новые назначения вышеперечисленных мер поддержки гражданам после 1 января 2023 года осуществляться не будут.

Однако, в целях защиты прав граждан с первыми, третьими и последующими детьми до 3 лет, будут вводиться переходные нормы, в соответствии с которыми указанные граждане в случае возникновения права на меры социальной поддержки до 1 января 2023 года сохраняют его до конца периода, предусмотренного законодательством. Такое правило будет действовать в случае, если указанные граждане не обращаются за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка или обращаются, но получают отказ в его назначении из-за несоответствия критериям нуждаемости.

Для оформления ежемесячного пособия, необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно будет как через портал госуслуг, так и лично через МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

 www.kremlin.ru