С 17 по 21 апреля в городе Отрадном Самарской области проходила 15-ая, юбилейная, Международная ярмарка социально-педагогических инноваций. Представители 29-ти регионов России и 6-ти стран ближнего и дальнего зарубежья более 500 человек приехали на педагогический форум, чтобы поделиться опытом и обменяться новыми идеями.

Одухотворенные лица, радостные улыбки – такими оказались участники юбилейной педагогической ярмарки, среди которой были и наши педагоги из Болтинской школы Горшкалева Татьяна Леонидовна, учитель экономики и географии и Рябинина Ольга Владимировна, учитель географии. Они презентовали свой проект – «Формирование универсальных учебных действий у обучающихся по географии через использование печатной тетради по географическому краеведению», представив продукт интеллектуальной собственности «Рабочая тетрадь по географическому краеведению Ярославской области для 5 класса». Мы спросили «Для кого и зачем создана эта тетрадь?"

Ольга Владимировна отметила: «Наш продукт нацелен на реализацию национально-регионального компонента по географии и развитие универсальных учебных действий у обучающихся 5-го класса, а впереди готовится выпуск материала и для 6 класса. Пособие может быть использовано при коллективной и индивидуальной формах обучения, а так же и как дополнительный практический материал к реализации программы учебного предмета география. Мы выражаем огромную благодарность начальнику Управления образования Комаровой Ирине Вячеславовне и директору школы Рыбаковой Ирине Владимировне за материальную и моральную поддержку воплощения нашего продукта. Татьяна Леонидовна добавила: «Участие на таком уроне мероприятий необходимо, так как Международная Ярмарка помогает получить максимальную возможность для профессионального общения и обмена опытом. За пять дней нам удалось побывать на всех презентационных площадках – в СК «Нефтяник», где были представлены стендовые презентации участников и на базе школы № 8 города Отрадный, где проходили мультимедийные презентации и мастер-классы. Мы увидали очень интересные инновационные авторские проекты, идеи и технологии. Нам есть чем поделиться с коллегами и есть чему научится! Участвуя в таких мероприятиях, помогает нам добиваться высоких результатов в своей работе».

Начав свой путь в Отрадном, Ярмарка обошла много разных городов и регионов от Ростова Великого до Братска и получила широкое признание в учительской среде России, став одним из масштабных социально-­педагогических явлений в системе образования страны. За все годы проведения Ярмарки оргкомитетом было рассмотрено более 25 тысяч проектов. В Х Международной ярмарке в городе Отрадном принимали участие педагоги дошкольного образовательного учреждения посёлка Судоверфь «Солнышко». Заведующая детского сада Гришмановская Марина Владимировна, старший воспитатель Новикова Ольга Алексеевна и инструктор по физвоспитанию Зайцева Любовь Владимировна стали лауреатами юбилейной Х Международной ярмарки социально- педагогической инновации, представив свои проекты по развитию физических навыков у детей дошкольного возраста «Туристёнок « и «Олимпийские лучики».

В этом году педагоги Рыбинского муниципального района, учителя Болтинской школы, Татьяна Леонидовна Горшкалёва и Рябинина Ольга Владимировна стали победителями 15 юбилейной, Международной ярмарки социально-педагогических инноваций. Поздравляем с победой.