100*90 Субботнее утро 4 февраля, зима радуется своей власти над людьми, лёгкий морозец щиплет щёки. К детскому саду посёлка Судоверфь с теплым названием «Солнышко» подъезжают легковые машины, автобусы, раздаётся звонкий смех детей и взрослых. Весёлой гурьбой родители и дети движутся к детскому саду.

На площадке перед зданием детского сада гостей приветливо встречает заведующая Марина Владимировна Гришмановская и Глава сельского поселения Нина Константиновна Смирнова. Шумные команды затихают, начинается торжественное открытие «Зимних олимпийских игр-2017» для смешанных команд детей дошкольного возраста. Выглянуло солнышко, маленький Снеговичок, символ олимпиады, пожелал всем удачи, и начались соревнования. В «Зимних олимпийских играх» участвовали 11 команд. Каждая команда состояла из шести участников: четырёх детей от 5 до 7 лет и 2 родителей. Программа соревнований была очень насыщена, только вчитайтесь в названия спортивных этапов: биатлон, кёрлинг, снежный баскетбол, хоккей, фристайл, слалом на ватрушках, большие лыжи, ледянки с заданием, ватрушечный поезд.

Каждая команда прошла 11 этапов. Дети и родители с огромным желанием участвовали не только в командных спортивных соревнованиях ,но и выступали в личном первенстве. Соревнования закончились и вот долгожданный момент подведения итогов. Представитель организатора «Зимних Олимпийских игр-2017» начальник отдела общего и дошкольного образования Елена Вячеславовна Егачёва поздравила всех участников с прекрасными спортивными достижениями, с тем, что цель мероприятия - повышение статуса семьи в обществе, укрепление позитивного отношения семей к здоровому образу жизни, выполнена. Практически все участники получили награды, команды стали победителями в номинациях «Ловкая ледянка (команда д/с посёлка Ермаково), «Шайба - шайба» (команда д/с посёлка Сретенье), «Быстрая ватрушка» (команда д/с посёлка Октябрьский), «Лыжи скороходы» (команда дошкольной группы Глебовской школы), «Эх, прокачу» ( команда дошкольной группы Октябрьской школы) , «А, ну-ка, попади» (команда д/с посёлка Тихменево), «Ледяная мишень» (команда детского сада деревни Дюдьково), «Отгадай-ка» (команда начальной школы детского сада посёлка Красная Горка). Участники личного первенства, дети и родители, так же были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями с изображением символа олимпиады Снеговичка. Призёрами зимних олимпийских игр стали смешанные команды дошкольных образовательных учреждений детского сада посёлка Песочное и детского сада посёлка Каменники. Победителями «Зимних олимпийских игр-2017» в четвёртый раз стала команда детского сада посёлка Судоверфь «Солнышко». Соревнования закончились, но ещё долго не хотели расходиться дети и родители, они фотографировались с новыми друзьями, делились впечатлениями. Субботний день продолжался, солнце светило до вечера, давая возможность детям и родителям продолжить общение, так весело начавшееся с утра.

Татьяна Зобнинская , заместитель директора МУ ДПО «Учебно- методический центр»