26 января в Ярославле стартовал II Всероссийский съезд краеведов-филологов, посвященный 50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо России».

Съезд организован с целью объединения усилий краеведов России для популяризации краеведческих знаний. Его проведение на Ярославской земле способствует формированию культурно-образовательной среды нашего региона и реализации педагогического потенциала в формировании гражданской идентичности личности обучающегося.

Этот социально значимый проект осуществляется уже второй год. В резолюции I Съезда отмечена особая роль краеведения в гражданском, патриотическом и духовно-нравственном воспитании личности школьника.

Грамотами общественной палаты Ярославской области за содействие краеведческому движению были награждены глава администрации Рыбинского муниципального района Смирнова Татьяна Александровна, начальник Управления образованием администрации Рыбинского муниципального района Комарова Ирина Вячеславовна и начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования Егачёва Елена Вячеславовна.

Высокой награды - медали «За верность профессии» Всероссийской общественной ассоциации учителей русского языка и литературы, была удостоена Бородинова Любовь Михайловна, учитель русского языка и литературы МОУ Сретенской СОШ.

27 января одна из диалоговых площадок съезда состоялась в Рыбинском муниципальном районе. Нас посетили 30 гостей из разных регионов России. В работе съезда приняли участие краеведы из Ярославля и Ярославской области, Иваново и Казани, Мурманска и Симферополя. Город Москву представляли главный редактор научно-методического журнала «Литература в школе» Крупина Надежда Леонидовна и представители администрации Президента РФ Торбин Сергей Юрьевич и Фролов Владимир Витальевич.

Программа диалоговой площадки была посвящена теме «Рыбинский район – колыбель адмирала Российского флота Ф.Ф. Ушакова». Опыт краеведческой работы представили МОУ Шашковская и Ермаковская СОШ.

А началось образовательное событие с посвящения гостей в моряки. Участники съезда быстро включились в работу, им всё было интересно. Небольшая Шашковская школа, где всего 43 обучающихся, представила богатейший опыт исследовательской деятельности.

Село Бурнаково, расположенное недалеко от Шашково – родина адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. Все жители, учителя и учащиеся чтят память знаменитого земляка. Много интересного узнали гости об этом удивительном человеке. Они побывали у стелы в селе Хопылёво, в храме Богоявления-на-Острову, где был совершен молебен святому праведному воину Феодору Ушакову.

Далее приняла эстафету Ермаковская школа, где проводился один из этапов проекта «Мы - Ушаковцы», существующего с 2014 года. Гостям удалось поучаствовать в «Ушаковских баталиях», проверить свои знания в викторине. В музее школы им рассказали о том, как силами учителя Анны Дмитриевны Овчинниковой и обучающихся была «открыта» истинная дата дня рождения Фёдора Ушакова. Анны Дмитриевна была увлеченным своим делом человеком, за 20 лет руководства музеем делала все для поиска максимального количества материалов о Ф.Ф.Ушакове, создавала другие экспозиции музея, открывала новые залы, искала потомков рода Ушаковых. Она увлекла всех краеведческой работой, показала её значимость для воспитания школьников.

Ермаковская школа является муниципальным ресурсным центром по работе с одаренными школьниками района и ежегодно проводит научно-практическую конференцию, посвященную Дню российской науки. В этом году, в год 10-летия конференции, откроется новая секция «Ф.Ф. Ушаков и его наследие».

О системе краеведческой работы в образовательных учреждениях Рыбинского муниципального района рассказала Начальник управления образования Комарова Ирина Вячеславовна.

Гости и участники съезда оставили множество тёплых отзывов о работе диалоговой площадки съезда на Рыбинской земле. Крупина Надежда Леонидовна отметила огромный вклад образовательных коллективов в дело воспитания подрастающего поколения. Директор открытого космического лицея города Симферополя Николаева Зиновья Владимировна предложила сотрудничество между школами. Уже строятся планы провести в ближайшее время «телемост» между лицеем и нашими образовательными учреждениями.

Участникам съезда были выданы методические материалы «Духовный и ратный подвиг Ф.Ф. Ушакова. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников», подготовленные МУ ДПО «Учебно-методическим центром». В них обобщён опыт работы муниципальных общеобразовательных учреждений по краеведению и образовательному туризму.

В заключении работы диалоговой площадки делегаты съезда были приглашены на экскурсию в ОАО «Волжнин» для знакомства с современным высокотехнологичным предприятием.

Делегаты уезжали с рыбинской земли со словами благодарности!

Директор МУ ДПО «Учебно-методический центр» Колтакова С.Е.