Воспитание и обучение одаренной молодёжи в настоящее время является приоритетным направлением в развитии системы образования в Ярославской области. Поэтому можно отметить, что школы Рыбинского муниципального района с успехом реализуют этот заказ государства.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников что Всероссийская олимпиада школьников, вузовские олимпиады для школьников сегодня являются системообразующим элементом в отечественной технологии поиска и развития интеллектуально одарённых детей.что Всероссийская олимпиада школьников, вузовские олимпиады для школьников сегодня являются системообразующим элементом в отечественной технологии поиска и развития интеллектуально одарённых детей.что Всероссийская олимпиада школьников, вузовские олимпиады для школьников сегодня являются системообразующим элементом в отечественной технологии поиска и развития интеллектуально одарённых детей.приняли участие 406 обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений которых подготовили 85 педагогов-наставников. Среди такого количества участников этой олимпиады победы в муниципальном этапе добились 32 обучающихся из 9 школ, призовые места заняли 67 участников олимпиады из 12 образовательных учреждений. Самое большое количество победителей и призёров из Болтинской средней школы. Личные достижения обучающихся так же весомы.

Пять призовых мест завоевали Сатюкова Влада-обучающаяся Николо- Кормской школы (победитель по физической культуре, истории, праву, призер по русскому языку, обществознанию), Калинина Вера-обучающаяся Болтинской школы (победитель по английскому языку, технологии, призёр по искусству, информатике, литературе) Тыщенко Анна-обучающаяся Ломовской школы (призёр по истории, литературе, русскому языку, английскому языку и физике). Более десяти человек показали отличные знания по 4 предметам. В региональном этапе олимпиады призёрами стали: Годунова Ксения, обучающаяся 9 класса Покровской школы (наставник Алексеева Татьяна Валерьевна, учитель физической культуры) и Петров Виктор, обучающийся 10 класса Николо-Кормской школы (педагогог-наставник Розанов Алексей Владимирович.

28 апреля 2016 г. в в муниципальном учреждении культуры «Каменниковский центр досуга» чествовали лучших учеников района, принявших участие в муниципальном и региональном этапах всероссийской олимпиады школьников в 2015-2016 учебном году. Приветствуя победителей и призёров муниципального этапа начальник Управления образования администрации рыбинского муниципального района Ирина Вячеславовна Комарова обращаясь к ребятам сказала: «У вас светлое будущее потому что именно вы будете развивать современную инновационную экономику и науку, создавать уникальные продукты и технологии, применять свои знания и способности на благо страны , нашего района и себя», она поблагодарила педагогов-наставников за профессиональную работу с одарёнными обучающимися, пожелала всем присутствующим в зале победителям и призёрам олимпийского движения дальнейших успехов, побед, а выпускникам — удачи на экзаменах!