23 марта 2016 года, в рамках проведения областной декады по профилактике безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних, состоялось общее собрание приемных родителей Рыбинского муниципального района.

Педагог-психолог службы сопровождения опекунов (попечителей) Ольга Ерохина рассказала законным представителям о причинах, толкающих подростков к совершению уходов из семьи, о мерах, способствующих выстраиванию конструктивного взаимодействия с приемными детьми, о важности создания условий психологического комфорта в семье.

Начальник отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами Ольга Смирнова дала рекомендации по предупреждению таких ситуаций, ознакомила опекунов (попечителей) с алгоритмом действий, необходимых для организации своевременного и грамотного поиска ребенка. Законным представителям несовершеннолетних подопечных рекомендовано незамедлительно сообщать о случившемся в орган опеки и попечительства, в отделы полиции по месту жительства.

Приглашенный инспектор ПДН ОП «Мариевка» МУ МВД России «Рыбинское» Светлана Мохвина разъяснила законодательство РФ в части несения ответственности родителями и несовершеннолетними за совершение самовольных уходов.

Собрание прошло в режиме доверительного диалога, в ходе которого каждый имел возможность получить практические рекомендаций и ответы на вопросы.