В Рыбинском районе сложилась добрая традиция проведения муниципальных межшкольных уроков. 29 февраля 2016 года в Середневской школе состоялся Урок мужества, посвященный Дням воинской славы России.

В уроке приняли участие педагоги и учащиеся Арефинской, Милюшинской и Середневской школ. Школу посетили почетные гости- начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования Рыбинского района Егачева Елена Вячеславовна, глава Огарковского сельского поселения Саков Сергей Михайлович, председатель Ярославской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и честь», ветеран боевых действий Кузнецов Валерий Юрьевич.

Разработали урок и провели Акимова Марина Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе Арефинской школы, Кокунова Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы Милюшинской школы, Никулина Валентина Николаевна, учитель истории Середневской школы.

В ходе урока школьники представили результаты выполнения домашних заданий:

- учащиеся Арефинской школы зачитали результаты анкетирования на тему «Нравственные ориентиры»,

- учащиеся Милюшинской школы зачитали лучшие сочинения по теме «Время выбрало нас»,

- учащиеся Середневской школы показали литературную композицию.

О событиях в Афганистане за период с 1979 по 1989 год школьники узнали из выступления Никулиной В.Н.

Неподдельный интерес участников урока вызвал проект Арефинской школы «Музей в чемодане». Школьники Арефинской школы познакомили учеников с личными вещами ветеранов-афганцев, своих земляков, которые любезно предоставили родственники ветеранов.

Учащиеся школ ознакомились с результатами исследовательско-поисковой работы, посвященной землякам воинам-интернационалистам Огарковского, Арефинского и Тихменевского сельских поселений.

Воспоминаниями о своей службе в Афганистане в период военных действий поделился со школьниками ветеран-интернационалист Кузнецов В.Ю.

В качестве подарка ветерану школьники Середневской школы прочитали стихи.

В конце урока педагоги провели викторину с обучающимися на закрепление изученного материала, а затем выдали темы домашних заданий.

Урок завершился фотографированием школьников с ветераном-интернационалистом Кузнецовым В.Ю.