20 декабря 2023 года состоялось собрание для замещающих родителей, проживающих на территории Рыбинского района. Цель мероприятия - повышение педагогической и юридической грамотности опекунов (попечителей).

В мероприятии приняли участие судебные приставы-исполнители УФССП России по Ярославской области, которые разъяснили порядок взыскания алиментов по исполнительному листу, рассказали какая работа проводится при уклонении должника от уплаты алиментов, какая административная или даже уголовная ответственность грозит нерадивым родителям.

Педагог-психолог службы сопровождения опекунов (попечителей) Ирина Владимировна Варзанова дала рекомендации по преодолению школьных трудностей у подростков. Сделала акцент на том, что все проблемы, возникающие в процессе обучения, можно преодолеть с помощью индивидуального подхода к несовершеннолетнему и дополнительных усилий со стороны педагогов, родителей и специалистов.

Начальник отдела опеки и попечительства Наталья Владимировна Полякова подробно разъяснила законным представителям порядок составления и сдачи годового отчета о хранении, использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Обсудила с законными представителями вопросы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Напомнила приемным родителям об их ответственности за жизнь и здоровье подопечных, о необходимости организации безопасного досуга детей в зимний период времени.

По окончании собрания все участники получили памятки, содержащие полезную информацию о правилах пожарной безопасности, о способах взаимодействия с подростками.