Начало учебного года – волнительный период для всей семьи. Для большинства детей он является естественным, но некоторые всё-таки испытывают стресс. Это зависит от индивидуальных психологических особенностей ребёнка и от того, как семья готовит его к школе. Больше всех волнуются родители, дети которых пойдут в первый класс.

Давайте разберемся – что же такое готовность к школе и каковы её виды и критерии? Говоря о видах готовности к школе, можно выделить основные:

1. Личностная готовность.

Включает формирование у ребёнка готовности к принятию новой социальной роли – роли школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Эта готовность выражается в отношении ребёнка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому себе. В личностную готовность входит и определённый уровень развития мотивационной сферы. Готовым к школьному обучению является тот ребёнок, которого школа привлекает не внешней стороной (атрибуты школьной жизни – портфель, учебники тетради), а возможность получать новые знания, что предполагает развитие познавательных интересов.

1. Интеллектуальная готовность.

Интеллектуальная готовность предполагает формирование у ребёнка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить её в самостоятельную цель деятельности. Обобщая, можно говорить, что развитие интеллектуальной готовности к обучению в школе предполагает:

• умение устанавливать причинно-следственные связи между событиями и явлениями;
  • способность анализировать, обобщать, делать выводы;
  • определённый запас знаний об окружающем мире в пределах возраста.
  1. Социально – психологическая готовность.

Этот компонент готовности включает в себя сформированность у детей коммуникативных навыков, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми и учителями.

1. Физическая готовность.

Подразумевает общее физическое развитие: нормальный рост, вес, объём груди, Состояние зрения, слуха, моторики. Состояние нервной системы ребёнка: степень её возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.

1. Речевая готовность.

Сформированность звуковой стороны речи, словарного запаса, монологической речи и грамматическая правильность.

1. Эмоционально-волевая готовность.

Эмоционально - волевая готовность к школе – заключается в способности ребёнка напряжённо трудиться, делая то, что от него требует учитель, соблюдать режим школьной жизни.

Рекомендации замещающим родителям:

1. Будьте заинтересованы в своем ребенке, помогайте ему достигать положительного результата.
  2. Не забывайте его хвалить, даже если его фактически успехи не так видны. Ребенок должен понимать, что вы оцениваете его деятельность.
  3. Стремитесь к тому, чтобы ребенок выполнял все задания самостоятельно. Но если у него что-то не получается, то не нужно критиковать его. Не забывайте о таких фразах, как «Я знаю, что у тебя все получится», «Я верю в твои способности» и т.д. Так вы повышаете его уверенность в своих силах.
  4. Всегда давайте ему высказаться и не перебивайте. Не подавляйте его познавательную активность и инициативу.
  5. Всегда отвечайте на вопросы ребенка , потому что детская любознательность помогает ему получить максимально большой объем информации об окружающем мире, которая пригодится ему в дальнейшем обучении.
  6. Все ваши требования и запреты должны быть обоснованы. Недостаточно просто сказать: «Нельзя» или «Так надо» - важно донести до ребенка точную причину вашего отказа или требования.
  7. Никогда не сравнивайте его и его успехи с другими детьми или вашими родственниками. Помните, что ребенок только учится учиться, поэтому он не может сразу демонстрировать феноменальные успехи.
  8. Самый главный совет – принимайте своего ребенка таким, какой он есть, т.е. со всеми его достоинствами и недостатками.
  9. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к психологу службы сопровождения опекунов (попечителей) Рыбинского муниципального района.