Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что для получения налоговых вычетов за обучение, лечение и при покупке жилья можно подать декларацию по форме № 3-НДФЛ в течение всего календарного года (т.е. до 31.12.2020 г.).

Если представление декларации о доходах является обязанностью в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации, напоминаем:

- срок представления декларации за 2019 год – не позднее 30 апреля 2020 года,

- оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

- за непредставление декларации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса.

Декларации о доходах обязаны представлять следующие категории налогоплательщиков:

• индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица;
  • физические лица по суммам, полученным от продажи имущества,
  • физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами страны,
  • физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг (акций и др.), имущественных прав (доли в уставном капитале и др.),
  • физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,
  • физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов изобретений, произведений науки, искусства,
  • физические лица, получающие дорогие подарки не от близких родственников,
  • в других случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.

В интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России декларацию о доходах по форме №3-НДФЛ можно не только заполнить, но и представить в налоговый орган в режиме онлайн.

В связи с приказом ФНС России от 17.03.2020 сообщаем об отмене проведения Дней открытых дверей 23-24 марта и 24-25 апреля 2020 года, и ближайших семинаров, закрыт Консультационный пункт в инспекции.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области.