12 декабря 2016 года, в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась телефонная «горячая линия» на тему: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В этот день к специалистам Управления обратилось более полутора десятков граждан. Предлагаем вашему внимаю некоторые из вопросов:

Хочу зарегистрировать дачный домик, какие документы для этого нужны и куда их нужно сдавать?

В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г. документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на садовый (дачный) домик необходимо представить:

1. Заполненную в двух экземплярах декларацию;
  2. Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (если право на земельный участок зарегистрировано, предоставление документов на него не требуется);
  3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины на сумму 350 рублей.

Сдать документы на государственную регистрацию права можно в одном из филиалов ГАУ ЯО "МФЦ" или филиале ФГБУ ФКП Росреестра по ЯО.