Ежегодный конкурс масленичных кукол в Ярославле стартовал. В 11 раз «Красу Масленицу-2022» принимает парк на Даманском. Учреждения культуры Рыбинского района ежегодно принимает участие в данном конкурсе. Этот год не стал исключением.

Конкурс «Краса Масленица – 2022» проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В 2022 году тема конкурса «Краса Масленица» – традиционный русский костюм. Авторы самостоятельно выбирают, в костюм какого региона России будет одета кукла.

В этом году на участие в конкурсе поступило 210 заявок. От Рыбинского района на конкурс уехали три масленичные красавицы: «Боярыня Масленица» из Каменников, в народном женском костюме Ярославской области, «Маслена – Ладушка» из Никольского, она представляет костюм молодой женщины Рыбинского района, «Архангельская коза – весны краса» из Дюдькова, на ней костюм северного края России.

Выставка кукол пройдёт в Ярославле, на Даманском острове с 24 февраля по 9 марта.