9 августа, в последнюю летнюю субботу, туристы Рыбинского района снова встретились на ставшем уже традиционным спортивно-туристском "Кросс-походе на Родину великого адмирала".

В этом году проект спортивно-туристский кросс-поход «На Родину великого адмирала Федора Ушакова», реализуемый в Рыбинском районе, стал победителем ежегодной премии «Молодежь-76» в номинации «Лучшее молодежное событие, созданное общественным объединением».

Спортивно-туристский кросс-поход "Поход на Родину великого адмирала" прошел на территории Рыбинского района в четвертый раз. Его организовали управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района, Социальное агентство молодежи, Спортивная школа Рыбинского района и автономная некоммерческая организация "СКиТ".

В этом году участниками кросс-похода стали 10 команд, со всего Рыбинского района. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, нынешний кросс-поход прошел без торжественной церемонии открытия. Команды приезжали к определенному времени, согласно жеребьевке, прошедшей накануне мероприятия. За пять минут до старта каждая команда прошла предстартовую проверку.

Участники отвечали на вопросы судей, касающиеся знаний границ полигона и действий в аварийной ситуации, преодолевали пятнадцать километров по карте, переносили "пострадавших" на носилках, переправлялись на берег при помощи бревна и по параллельным веревкам, преодолевали заболоченный участок, определяли азимут, вязали морские узлы, проходили тест на знание правил оказания первой медицинской помощи.

Победителем кросс-похода стали хозяева – команда из поселка Шашково. Серебро у команды из поселка Судоверфь. А бронза заслуженно досталась команде из Волжского поселения.