21 апреля в Песоченском культурно- досуговом комплексе состоялись V Кузнецовские культурно- просветительские чтения

Открылось мероприятие театрализованным прологом «Листая страницы истории». Главными действующими лицами пролога стали Матушка –Волга и современный мальчик, пришедший на её бережок, чтобы поделиться с речкой радостью - Песочное станет Моногородом! А Матушка –Волга рассказала ему об истории поселка. Вместе с юным героем участники мероприятия увидели первобытных людей, проживающих в Березняковском поселении, улыбнулись лабиринтодонту, обитающему в древности в этих местах, вспомнили о Степане Разине, ( по легенде он останавливался напротив деревни Красное), поклонились Екатерине II, посетившей Рыбинск и село Тихвинское , побывавшей в гостях у графа Тишинина, выразили уважение промышленнику Матвею Кузнецову – основателю фарфоровой фабрики в деревне Песошня, после чего и появился рабочий поселок Песочное.

«Пролистать» историю поселка Песочное помогли зрителям специалисты, участники творческих коллективов Песоченского культурно- досугового комплекса, методическая помощь оказана специалистами Методического центра библиотечного обслуживания и культурно- досуговой работы

режиссер Песоченского КДК Елена Разина.