10 июля в районе поселка Свингино проходил Фестиваль «Семейный переполох». На фестиваль съехались участники сразу трех Клубов молодых семей из Судоверфского, Каменниковского и Покровского сельских поселений, Рыбинского района.

Открытие фестиваля состоялось интерактивной программой «История земли Ярославской», которую провели специалисты Судоверфского культурно-досугового комплекса. Приветствовал участников фестиваля Князь ярославский со своей свитой, он и зачитал указ "Всем веселиться!" Княжеская свита преподнесла гостям фестиваля Хлеб да Соль. Все желающие смогли угоститься русским караваем.
Участниками волонтерского проекта «Точка самовырадения» был организован мастер-класс для взрослых и игры для детей.
Режиссёр театра-студии "Аплодисменты", Анна Соколова провела мастер-класс по актёрскому мастерству и психотренинг "Знакомство с собой"
Совместно с ярославскими партнёрами, инклюзивный конный театр "Белая лошадь" предложил участникам фестиваля творческий мастер-класс по росписи сувенира "Ярославская лошадка".
Катание на лошадях от активистов- волонтёров организовала семьи Хрящевых.
Вечером для всех участников были организованы забавы в славянском стиле, плетение ромашковых венков и хороводы у костра.