admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Все учреждения культуры Рыбинского района ежегодно посвящают этому празднику свои мероприятия.

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а 30 января 1991 года ему был придан статус государственного.

Праздник, как известно, восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. Это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народов. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни многих стран, особенно славянских.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

В учреждениях культуры 24 мая пройдут книжные выставки художественной и документальной литературы, обзоры литературных новинок, познавательные программы, библиотечные уроки, интерактивные игры, викторины, мастер-классы и даже концертные программы, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Скачать План мероприятий к Дню славянской письменности и культуры.docx

 www.kremlin.ru