Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги заявочной кампании первого грантового конкурса 2022 года на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Среди победителей есть Рыбинский район.

От Рыбинского района на конкурс были направлены 4 заявки. Две из них получили поддержку и стали победителями среди огромного количества претендентов.

МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» заявился на конкурс с проектом «Деревня напоказ» Проект нацелен на то, чтобы показать значимость маленькой деревни Починок – Болотово Арефинского сельского поселения Рыбинского района для любви к своей малой родине. И направлен на сохранение обрядов, традиций, записей старожилов, смыслов предков, уникальности природы территории и будет интересен как школьникам так и взрослой аудитории.

МУК «Тихменевский центр досуга» заявил проект «Мультстудия «КомпОТ». Целью проекта является вовлечение подрастающего поколения в процесс популяризации истории малой родины средствами мультипликации. Проект предполагает, что его участниками будут дети и подростки от 10 до 18 лет, желающие освоить технологию создания мультфильмов и реализовать свои творческие идеи.

Прием заявок на конкурс был открыт 1 ноября и завершился 20 января. Первый конкурс Президентского фонда культурных инициатив состоялся в 2021 году, было подано 61 112 заявок. В 2022 году в конкурсе приняло участие 10 290 заявок из 84 регионов.