Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района убедительно просит жителей Рыбинского района соблюдать правила перехода железнодорожных путей, ни в коем случае не пересекать их в неположенных местах, а также призывает всех родителей разъяснять своим детям об опасности нахождения вблизи действующих железнодорожных магистралей, необходимости их перехода только в установленных местах и по возможности в сопровождении взрослых.

Совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности.

Основными причинами несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются:

– отсутствие контроля со стороны родителей за местонахождением детей;
– хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, а также в наушниках;
– подвижные игры на объектах ОАО «РЖД»;
– приближение к контактной сети на расстояние ближе двух метров;
– нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Правила безопасного поведения на железной дороге:

1. Переходить железнодорожные пути разрешено только в установленных местах: по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  2. Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.
  3. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
  4. Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти пути, необходимо убедиться, не приближается ли к переезду поезд, локомотив или вагон.