admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по лейкозу крупного рогатого скота

в Назаровском сельском поселении Рыбинского мунициплаьного района

Приказом Государственной ветеринарной службы Ярославской области от 20.03.2024 № 3 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота на срок до 18.03.2025. Эпизоотический очаг лейкоза крупного рогатого скота выявлен на территории животноводческого комплекса по содержанию крупного рогатого скота, расположенного по адресу: Ярославская область, Рыбинский район, деревня Назарово.

Территория Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области определена неблагополучным пунктов, включая деревни Назарово, Оборино, Хорошилово, Маурино, Протасово, Капустино, Галзаково, Борок, Ивановское.Скачать Приказ ГВС ЯО от 20.03.2023 № 3611.pdf

Лейкоз крупного рогатого скота является хронически протекающим заболеванием вирусной природы, и является одним из самых распространенных заболеваний для РФ, наносящим большой экономический ущерб. Кроме того, в данный момент развитие науки и практики не позволяет создать эффективные средства лечения данного заболевания. Лейкозы являются малоизученными, злокачественными и смертельными заболеваниями человека и животных. Вирус лейкоза крупного рогатого скота в окружающую среду, в том числе с молоком, выделяют как больные так и инфицированные животные. Длительный промежуток времени от заражения до проявления клинических признаков, при отсутствии мероприятий может способствовать широкому распространению заболевания. Больные (с положительной гематологией) и инфицированные
(с положительной серологией) животные подлежат немедленной изоляции и сдаче на убой в течение 15 дней. Кроме того, необходимо проведение молекулярно-генетического исследования (ПЦР) на вирус лейкоза телят с 15 дневного возраста до 6 месяцев. Поскольку диагноз поставлен у менее 5% поголовья стада создание резервации не требуется.

Лейкоз включен в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза РФ от 19 декабря 2011 г. № 476.

Лейкоз является заразным, но не относится к особо опасным болезням животных. Возникновение данного заболевания требует срочного принятия ограничительных (карантинных) мер. Решение об установлении карантина может быть принято руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия в области ветеринарии.

 www.kremlin.ru