В соответствии c Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69‑ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Ярославской области от 7 декабря 2004 г. № 52‑з «О пожарной безопасности в Ярославской области», в связи с повышением класса пожарной опасности по условиям погоды на территории Ярославской области и в целях предотвращения распространения лесных пожаров на населенные пункты, территории организаций отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства и огородничества Указом Губернатора Ярославской области от 19.06.2023 № 144 на 21 день установлен особый противопожарный режим в лесах на землях лесного фонда на территории Ярославской области.Скачать УГ № 144 Об установлении особого противопожарного режима на землях лесного фонда.pdf

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов гражданами (за исключением граждан, осуществляющих лесохозяйственные, лесовосстановительные, противопожарные работы, мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения африканской чумы свиней, мониторинг пожарной опасности в лесах, тушение лесных пожаров, сотрудников организаций, осуществляющих охотхозяйственную деятельность, граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, при условии обеспечения требований пожарной безопасности в лесах и должностных лиц, осуществляющих охрану особо охраняемых природных территорий, объектов животного мира и федеральный государственный охотничий контроль (надзор)), разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.