В целях мониторинга реализации Послания Президента В.В. Путина 29 января 2020 года Общественная палата Ярославской области провела общественное обсуждение положений Послания. Участие в мероприятии приняли заместители Губернатора и Председателя Правительства Ярославской области, директора департаментов социального блока, председатели Общественных палат муниципальных образований области.

Открыл обсуждение заместитель Губернатора области Шабалин Андрей Юрьевич. «О мерах по реализации демографической политики и сбережении народа» выступил заместитель Председателя Правительства области Селезнёв Игорь Юрьевич. Первый заместитель директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Аминов Дмитрий Владимирович доложил «О состоянии и мерах по социальной поддержке семей с детьми и развитии практики социального контракта». Достаточно большой блок был посвящен образованию. «Об организации бесплатного горячего питания учеников начальных классов, создании дополнительных мест цифровой трансляции и обеспечении доступа педагогов и учеников к передовым образовательным программам. О совершенствовании системы профессионального роста педагогов школ» рассказала директор департамента образования Ярославской области Лобода Ирина Валентиновна. Директор департамента культуры Васильева Марина Владимировна говорила «О мероприятиях в сфере культуры в свете послания Президента Российской Федерации».

Участники мероприятия совместно обсудили планы реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 года. Принято решение, что Региональная общественная палата должна подключиться к контролю исполнения планов реализации Послания.