admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

19 ноября 2019 года председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района Марина Гришмановская приняла участие в круглом столе «В приоритете - снижение смертности в Ярославской области от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Предложения общественности в изменение законодательства в части ограничения табакокурения и употребления алкоголя».

Круглый стол был организован комиссией Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни. Члены комиссии представили депутатам областной Думы свои предложения по совершенствованию действующего антитабачного и антиалкогольного законодательства. Обсуждение предложений прошло за круглым столом, в котором приняли участие председатель ОП Сергей Березкин, заместитель председателя ЯОД Николай Александрычев, председатель комитета Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков, руководители и главные врачи-специалисты департамента здравоохранения и фармации, главные врачи учреждений здравоохранения.

Вопрос об актуальности и эффективности антитабачного закона обсуждается на площадке Общественной палаты не впервые, уже неоднократно представители медицинского сообщества заявляли, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, легочных патологий и онкологии напрямую зависит от образа жизни, отказа от табакокурения и употребления алкоголя.

Главный терапевт области, председатель комиссии по здравоохранению Мария Можейко отметила:

- Методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний совершенствуются, появляются новые высокотехнологичные методы лечения, но существенно снизить их экономическое бремя могут лишь подходы, направленные на первичную профилактику.

По словам главного специалиста по профилактической работе области Светланы Гамаяновой меры по созданию единого профилактического пространства в регионе предпринимаются, но только усилиями системы здравоохранения результата не добиться. Необходимы усилия общественных структур, органов власти, бизнес-сообщества.

Николай Поярков, главный пульмонолог области, рассказал о практике соседних регионов в мерах по ужесточению антитабачного законодательства, где не только ограничивают места для курения, но и накладывают ограничения на продажу курительных девайсов, вейпов, кальянов и пр. Этот опыт следовало бы перенять Ярославской области, где имеются факты нарушения законодательства: реклама табака, вейп-девайсов и жидкостей в торговых центрах, на остановочных комплексах, в продуктовых магазинах. Главный нарколог области Александр Волков привел в пример области, где на уровне регионального законодательства введены дополнительные часы, ограничивающие продажу алкоголя, а также внедрены «трезвые дни» в праздничные дни.

Участники дискуссии согласны, что в преодолении табачной и алкогольной эпидемии помогут как запретительные и ограничительные меры, так и использование экономических механизмов.

Марина Гришмановская, член Общественной палаты, предложила разработать механизм общественного контроля, который помог бы пресекать подобные нарушения, также продолжать вести разъяснительную и профилактическую работу с населением, молодежью, привлекая полицию, инспекцию по делам несовершеннолетних, волонтеров.

Инициативу общественников поддержали депутаты Ярославской Думы. Николай Александрычев предложил обсудить инициативу на ближайшем заседании Совета Думы.

Подытожил обсуждение председатель Общественной палаты Сергей Березкин:

- Борьба с такими врагами современности как алкоголь, табак, наркотики в первую очередь заключается в профилактике, ведь профилактировать легче, чем потом лечить. Профилактика начинается с законодательного обеспечения, и, посмотрев на действующие сегодня нормативные акты, становится понятно, что тема противодействия употреблению табака и алкоголя не уходит из повестки дня и остается актуальной для многих сограждан. Учитывая высокий профессиональный уровень участников сегодняшнего мероприятия, мы сможем сформулировать внятные предложения в законодательство, в первую очередь, федеральное. Хотелось бы также пожелать, чтобы эти нововведения внедрялись оперативнее и носили более радикальный характер.

Итоговые предложения по совершенствованию соответствующего законодательства Общественная палата представит в областной Думе для принятия решений на местном законодательном уровне и подготовки предложений в Государственную Думу России.

Предложения Общественной палаты Ярославской области:

  1. Приравнять электронные сигареты, вейпы и другие электронные курительные устройства к обычным сигаретам.
  2. Запретить продажу электронных сигарет, вейпов, электронных курительных устройств и других средств доставки никотина несовершеннолетним.
  3. Запретить курение в личном транспорте, если в нем находятся дети в возрасте до 14 лет.
  4. Ввести дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях:

1) на территориях парков, скверов и набережных (за исключением

специально отведенных мест), на остановка общественного транспорта;

2) в подземных и надземных пешеходных переходах;

3) в местах проведения публичных мероприятий (культурно-зрелищных,

театрально-концертных, спортивных, общественно-политических) на открытом воздухе, обозначенных организаторами как места проведения таки мероприятий, во время проведения таких мероприятий;

4) на летних верандах (площадках, шатрах, балконах и иных искусственно

возведенных конструкциях, имеющих любой вид ограждения, включая

декоративное, и предназначенных для оказания услуг общественного питания) кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания (за исключением специально отведенных мест);

5) у входа (на крыльце) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, а также на расстоянии менее 10 метров от него.

  1. Ввести запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков

- несовершеннолетним;

- в детских, образовательных и медицинских организациях;

- в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

- в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

  1. Ввести «трезвые дни»: День знаний (1 сентября), День защиты детей (1 июня), «Последний звонок», День семьи, любви и верности (8 июля), Всероссийский день трезвости (11 сентября), День города
  2. Ввести дополнительное ограничение времени продажи алкоголя с 21.00 до 9.00, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

Кроме того, обращения по поводу незаконного размещения рекламы табачных изделий и иных нарушений законодательства будут направлены на имя руководителя правоохранительных органов

 www.kremlin.ru