НОВЫЙ СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ НАЧАЛ РАБОТУ

В начале июня 2015 года состоялось заседание Общественной палаты Рыбинского муниципального района. В связи с истечение в мае срока полномочий второго созыва палаты был представлен ее обновленный состав, которому предстоит работать следующие три года.

С кратким отчетом о работе, проделанной общественниками за прошедший период, выступила председатель Общественной палаты Марина Гришмановская. Районные общественники – всегда в гуще событий села. Важная часть их работы – изучение общественного мнения по наиболее острым проблемам социального и экономического развития территории, с тем чтобы затем вынести вопросы на заседание палаты и разработать предложения по их решению.

Среди вопросов, которые были подняты районной Общественной палатой, - соблюдение прав граждан района в предоставлении им управляющими компаниями жилищно-коммунальных услуг, состояние медицинского обслуживания сельского населения, проблемы понижения уровня Рыбинского водохранилища.

Большое внимание уделялось повышению уровня компетентности членов Общественной палаты. Поведено шестнадцать учебных семинаров, на которых рассматривались законодательные документы и возможности их использования в защите прав жителей района. Состоялся совместный семинар районной, областной общественных палат и администрации Рыбинского района, где рассматривались вопросы взаимодействия власти и общества в построении и развитии гражданских институтов.

Регулярно проходили личные приемы и консультации граждан, велась работа с обращениями. Как отметила Марина Гришмановская, Общественная палата РМР – несомненно, активный и уважаемый общественный орган не только в районе, но и в регионе. Тем не менее - есть над чем работать дальше. В частности, предстоит наладить функционирование постоянных комиссий, в полной мере использовать право на проведение общественной экспертизы муниципальных правовых актов.

Присутствовавшая на заседании первый заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова поблагодарила за работу членов Общественной палаты предыдущего созыва, поприветствовала новых ее членов и пожелала им успешной деятельности.

Наш корр.