ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПАЛАТЫ РЕГИОНА

ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района Марина Гришмановская стала участником семинара-совещания председателей общественных палат муниципальных образований с заместителем губернатора области Александром Грибовым. Предметом обсуждения стало выстраивание взаимодействия муниципальных общественных палат с общественной палатой региона.

На примере реализуемого в области пилотного проекта «Ярославский мир» Александр Грибов рассказал о роли муниципальной общественности в осознании локальной, региональной и, в конечном счёте, национальной идентичности, отметив, что именно на местах наглядно видно, в правильном или ложном направлении идёт её актуализация.

Начальник отдела областного департамента общественных связей Людмила Соловьева познакомила собравшихся с созданной в регионе инфраструктурой, принципами и способами взаимодействия общественности и власти. Она подчеркнула важность диалога общественных палат с органами местного самоуправления и социально ориентированными некоммерческими организациями территорий.

На совещании принято было решение о необходимости регулярного сотрудничества для повышения эффективности взаимодействия муниципальных палат с региональной властью и между собой. Результатом встречи стало также создание Совета муниципальных общественных палат, который будет собираться как в Ярославле, так и на территории муниципальных образований.